+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Презентация выставки работ членов Союза мастеров РК Галины Огородниковой, Галины Юркевич, Елены Редькиной.

В 2023 году Коми региональная общественная организация «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов» отмечает 30-летие. Союз объединяет более 50 мастеров, работающих в разных направлениях декоративно-прикладного искусства.
К юбилейной дате в Печорском историко-краеведческом музее приурочена выставка работ мастериц Галины Огородниковой, Галины Юркевич и Елены Редькиной. 11 марта состоялась ее презентация. Эти удивительные женщины достойно представляют наш город в Союзе мастеров Республики Коми уже многие годы.

Галина Яковлевна Огородникова родилась в Кировской области, с 1963 г. живет в Печоре. С 1984 года она – член городского объединения художников, художественно-экспертного совета, в 1985 году возглавляла объединение печорских художников. Галина Яковлевна – известный в России мастер узорного вязания на спицах. «Мастером эксклюзива» прозвали Галину Яковлевну средства массовой информации. Владеет многими видами творчества: плетением в технике макраме, фриволите, бисероплетением, вязанием спицами, крючком, резьбой по дереву. Многие годы передаёт свой опыт и знания юным печорцам. С 1998 года она является членом Союза мастеров РК. В 2008 г. удостоена звания Народный мастер России. Развитием и пропагандой традиционного узорного вязания Галина Яковлевна занимается с конца 1990-х годов. Мастер создала коллекцию авторских женских и мужских костюмов, аксессуаров: шапки, варежки, перчатки, гетры, чулки, сумки. Все модели костюмов выполнены в тенденциях современной моды с использованием традиционных узоров народа коми и русского Севера. Три костюма из коллекции представлены на этой выставке. Весной 2021 года в нашем музее состоялась персональная выставка мастера «Стильные петли», на которой была представлена вся коллекция. На мероприятии был продемонстрирован видеоролик с демонстрацией всех моделей, созданных Галиной Огородниковой, и прозвучал рассказ мастера о том, как создавались эти уникальные изделия.
Талантливая рукодельница и педагог – Галина Павловна Юркевич родилась в селе Няшабож Ижемского района Коми АССР. Галина Павловна многие годы была педагогом дополнительного образования Дома детского творчества Печоры, руководила объединением «Национальная кукла». В 1994 году получила паспорт-сертификат на право изготовления кукол в коми национальной одежде и их реализацию. С 2002 г. – Юркевич член Союза мастеров Республики Коми. Ежегодно ее работы участвуют в международных выставках Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Москве. Мастер-кукольник буквально оживляет страницы истории нашего края, создавая кукол, прототипами которых являются реальные люди и события, персонажи коми мифологии. В 2020 году в музее прошла персональная выставка «С куклой по жизни», на которой было представлено 120 кукол мастера и её учеников. Гости мероприятия с огромным интересом слушали воспоминания Галины Павловны о семье, о том кто и что вдохновляет её на творчество.
В 2022 году за большой личный вклад в дело национального воспитания подрастающего поколения и общественную деятельность Галине Павловне было присвоено звание «Почетный гражданин муниципального района «Печора».

В нашем небольшом городке Елену Николаевну Редькину знает едва ли не каждый. Она была корреспондентом «Печорского времени». Кто не читал ее очерки о печорцах, об истории нашего края, о традициях и культуре народа коми. Как журналист она награждена дипломами победителя 13-го Всероссийского конкурса «Патриот России», лауреата республиканского творческого конкурса «Признание», Почетной грамотой руководителя Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям.
Елена Редькина освоила многие виды рукоделия: научилась кроить и шить, вязать спицами и крючком, вышивать крестиком и гладью, плести макраме, работать с бисером и т.д., а куклами занялась на пенсии, когда появилось свободное время.
Елена Николаевна родилась и провела детские годы в Ижме – селе с неповторимой культурой. Поэтому среди ее работ немало кукол в национальных нарядах Припечорья, и они пользуются неизменной популярностью, как у местных жителей, так и у гостей нашего города. Куда только не разлетелись куколки мастерицы. Сегодня их можно встретить во Франции, Финляндии, Венгрии, Израиле, Украине… И все они – частица культуры нашей Республики Коми. С 2016 г. Елена Николаевна – член Союза мастеров РК.
На презентации прозвучал интересный рассказ Елены Николаевны о том, когда и как появилась идея создания авторских кукол, о том, как появляются сюжеты многофигурных композиций.
Более десяти лет Елена Николаевна занимается изготовлением авторских текстильных кукол. Она участница и лауреат республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных выставок-конкурсов. В 2016 году в нашем музее состоялась персональная выставка Елены Редькиной «Взрослые играют …в куклы», на которой были представлены более 130 игрушек, созданных талантливой мастерицей.
В завершении мероприятия прозвучали песни в чудесном исполнении Светланы Мельниковой. В выставочном зале царила особенная атмосфера – атмосфера творчества, фантазии, ярких красок и эмоций.

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности

#Печорский_историко_краеведческий_музей #Выставки

Фотоотчет мероприятия в музейной группе Вконтакте https://vk.com/album-67301936_293475452

Оставить комментарий