Художественная выставка «Имя тебе – Женщина»

Сегодня в Печорском историко-краеведческом музее открылась новая художественная выставка «Имя тебе ˗ Женщина» – женские образы в музейной коллекции «Живопись. Графика. Скульптура».
Фонд «Живопись. Графика. Скульптура» начал формироваться в 1978 году. Сегодня он насчитывает более четырех сотен предметов. На выставке представлены шестьдесят пять живописных, графических и скульптурных произведений более тридцати профессиональных и самодеятельных авторов – представителей разных республик СССР, современных России и Украины.
Гости музея увидят портреты и жанровые картины, созданные в период с сороковых годов ХХ до начала ХХI века. Среди авторов ˗ признанные мастера, такие как Наум Цейтлин, Виктор Евенко, Софья Витухновская, Медат Кагаров, Михаил Ройтер, Виталий Петров, Николай Еремченко. Есть на выставке и работы печорских художников Бориса Иванова, Федора Сметанина.
Значительная часть полотен принадлежат члену Союза художников России, печорцу Юрию Федотову. Его героини ˗ жительницы Крайнего Севера ˗ обычные женщины, молодые и старые, не всегда красивые ˗ это матери, хранительницы домашнего очага, труженицы.
Женщины-художники представлены графическими произведениями Анны Самойловских и Софьи Витухновской, живописью Людмилы Савиной и Анны Ягужинской, скульптурой Асты Бржезицкой и Елены Семяшкиной.
Она ˗ мать, муза, загадка. В ее глазах ˗ мудрость, тепло, верность, счастье, любовь. Она ˗ страсть, сила и слабость. Женщина, всё это ˗ женщина. Такой ее видят художники. Перед зрителем ˗ горожанки и жительницы деревень, совсем юные и старухи, веселые и грустные, надменные, задумчивые, усталые… обычные, но такие любимые.
Выставка ждет посетителей до 11 февраля 2023 года.

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности

#Печорский_историко_краеведческий_музей #Выставки