+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

«Одну ягоду беру, на другую смотрю…» В музее открылась новая выставка

Новая выставка, открывшаяся в Печорском историко-краеведческом музее, под названием «Одну ягоду беру, на другую смотрю…» посвящена северным лесным ягодам и тем, что выращивают печорцы на дачных участках.
Сбор ягод – одно из древнейших занятий человека. Мы и сегодня, лишь поспеет лесной урожай, спешим полакомиться дарами северной пармы.
С незапамятных времен коми включали в рацион дикорастущие ягоды, тем самым обогащая меню витаминами. Собирали бруснику, морошку, клюкву, чернику, черемуху, голубику, малину, землянику, смородину. Ягоды ели свежими с молоком или сметаной. Из них готовили кисели, прохладительные напитки, начинки для выпечки, десерт традиционный коми кухни – «ляз» – сладкую кашицу из смеси ягод, солода или ржаной муки. Чтобы сохранить ягоды на зиму, их сушили, мочили, замораживали. Нашли применение ягоды и в народной медицине.
На выставке представлены не только ягоды, но и лукошки, корзины, туеса — вся эта прочная и долговечная тара испокон веков использовалась для сбора и хранения лесных даров. Выставку дополнили прекрасные натюрморты Юрия Федотова и Вячеслава Куликова.

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности

#Печорский_историко_краеведческий_музей #Выставки

Оставить комментарий