Сметанина Гликерия Трофимовна

Использован материал газеты “Ленинец” от 28 июня 1988 г. и альбом школы № 65.

СМЕТАНИНА ГЛИКЕРИЯ ТРОФИМОВНА приехала в Печору в 1941 году после окончания Никольского педагогического техникума. Она была одной из семи комсомольцев, изъявивших желание поработать в условиях Крайнего Севера. Работала учителем русского языка и литературы в школе № 1, была заместителем секретаря парторганизации школы. В 1949 году школа разделилась на среднюю № 1 и семилетнюю № 4. Первого июня 1951 года директором четвертой (к этому времени уже №22) назначили Г.Т. Сметанину (руководила до июня 1963 года). Из воспоминаний Гликерии Трофимовны: «Школе № 4 досталось ветхое двухэтажное здание с печным отоплением. Учительских классных столов и стульев не было. В учительской стоял всего один небольшой шкаф, «хозяйство» завуча умещалось на столе и в тумбочке… Выручала сплоченность коллектива, оптимизм преподавателей. Учителя-предметники оборудовали методический кабинет, в котором появилось много наглядных пособий, изготовленных своими силами и руками учащихся. Отдел учебных заведений по ходатайству школы выделил средства на пополнение книжного фонда библиотеки. Были приобретены ценные книги. Обустроили свой огород. Школьники с помощью преподавателей выращивали лен, хлебные злаки, овощи, цветы, ягодные кустарники, клубнику. Во всех классных комнатах и коридорах росли цветы, за которыми ухаживали сами учащиеся. Хорошо мы жили, хоть и трудно приходилось». О том, как организовали кабинет труда отдельная история: «Центральные ремонтные мастерские выделили нам станок, лесокомбинат снабжал пиломатериалами, паровозное депо – инструментами. Так общими усилиями подготовили материальную базу. Делали ящики для цветов, урны для мусора, лопаты для чистки снега. Ремонтировали мебель. Потому, видимо, и отношение ребят к ней было очень бережное». Был и такой период в жизни директора Гликерии Трофимовны, когда решили они педагогическим коллективом брать «трудных» подростков из разных школ на перевоспитание трудом. Приглашали всех, верили в свои силы. Умели трудиться, умели и отдыхать. По торжественным праздникам вся школа выходила на демонстрации со своим оркестром. Устраивались театрализованные представления, проводились вечера отдыха. В Доме культуры железнодорожников ставились платные концерты для населения города. Средства шли на приобретение реквизита для школьной сцены. Проводились экскурсии в природу, на предприятия и учреждения города.
Многие поколения печорцев вспоминают Гликерию Трофимовну как светлого, интеллигентного, доброжелательного человека, умного знающего педагога. Г.Т. Сметанина – отличник народного просвещения, награждена медалями «За трудовое отличие» и «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

#Печорскийисторикокраеведческиймузей #ЛицаПечоры_ПИКМ #100летиеРеспубликиКоми