Канев Геннадий Иванович

КАНЕВ Геннадий Иванович (1934-2020) – участник капитального строительства города Печоры. Строительство было делом его жизни, а народ коми – его сердцем и душой.

Родился в с. Ласта Ижемского района. В Печору приехал вместе со своей семьей в 1946 г. Учился в школе № 2, проявлял большой интерес к точным наукам. С 1953 по 1958 гг. обучался в Ленинградском инженерно-строительном институте, стал инженером по городскому строительству и хозяйству. С 1959 г. работал главным инженером в Печорском горкомхозе, с 1960 г. – и.о. начальника Печорского РСУ, мастером по строительству, с 1962 г. – старшим инженером на Печорской нормативно-исследовательской станции. В 1965 г. устроился старшим инженером по капитальному строительству Печорского речного пароходства, а с 1969 г. работал начальником отдела капитального строительства управления пароходства. При нем началось строительство порта, блока цехов ремонтно-эксплуатационной базы. Он участвовал в строительстве зданий Дворца спорта, ГПТУ-4, детских садов, в проведении газификации жилфонда. С 1983 г. – заведующий отделом архитектуры и строительства райисполкома, с конца 1985 г. работал в тресте «Комиэнергострой», с 1989 г. – ведущим технологом проектно-сметного бюро в Печорском ГПО коммунального хозяйства.
Помимо работы Геннадий Иванович занимался изучением истории коми языка и коми культуры. В самом конце 1980-х – начале 1990-х гг. стал одним из организаторов объединения «Коми котыр» («Коми войтыр»), встал на защиту прав и свобод жителей Республики Коми, выступал за возрождение и дальнейшее развитие коми этноса. Затем совместно с инициативной группой организовал в Печоре межрегиональное общественное движение «Изьватас», чтобы бороться за присвоение коми-ижемцам статуса коренного малочисленного народа Севера. В 1998 г. написал книгу «Как быстрее запомнить коми слова», куда вошли 200 слов. В 2008 г. её дополнил и переработал, выпустил под названием «Легко запоминающиеся коми слова», включающую в себя 500 слов. Также он является автором нравоучительно-познавательной книги «Я становлюсь умным и порядочным, добрым и совестливым, здоровым и счастливым человеком» для школьников и родителей. Последние его издания посвящены истории коми народа: «Неизвестный Великий Древнейший народ (коми)», «Ономастическая ретроспектива коми».
В 1992 г. Геннадий Иванович подрабатывал преподавателем в учебном центре «Профессионал», читал лекции по строительным специальностям. Свои знания и опыт обобщил в брошюре «Плотник – отличная специальность» (2006 г.)

#Печорскийисторикокраеведческиймузей #ЛицаПечоры_ПИКМ #100летиеРеспубликиКоми