«Печорский Черинянь» в Сыктывкаре

В столице состоялся масштабный фестиваль «Дни культуры МР «Печора» в рамках 100-летия РК. 16 апреля в Доме дружбы народов сотрудники Печорского историко-краеведческого музея презентовали выставку «Печорский черинянь».
Мероприятие открыла директор музея Инна Владимировна Гавриленкова: «В последние годы в Печоре все больше внимания уделяется развитию этнотуризма. Одной из главных достопримечательностей Печорского района является палеолитическая стоянка Бызовая, открытая учеными Коми научного центра Академии Наук СССР в 1962 году. Уже 10 лет в деревне Бызовая в последнее воскресенье июня проводится гастрономический фестиваль «Черинянь гаж», который стал точкой притяжения для посещения нашего района туристами. Сегодня мы познакомим вас с основными моментами этого масштабного праздника, чтобы вы обязательно побывали на нашей земле и окунулись в атмосферу народного гуляния».
Ведущие Ирина Иванова и Ольга Капустина познакомили гостей с историей деревни Бызовая, некоторыми тематическими полянами, рассказали о стоянке древних людей, комарином балагане и комарах, реке Печоре, рыбе и печорском засоле. Кроме того, были подготовлены интерактивные игры и фотозоны. Мастеровую поляну представила рукодельница Александра Николаевна Рогачева. Она научила детей и взрослых плести рыбок.
Посетителям выставки был продемонстрирован видеоролик по изготовлению рыбного пирога. Коми предпочитали рыбные блюда, особенно любили черинянь. Для начинки использовалась жирная рыба: семга, нельма, чир, пелядь, сиг, хариус. В отсутствии красной и белой рыбы использовали серую, например, язя. Как правило, рыба в пироге должна быть целой, если она не крупная. Еще в середине ХIХ века рыбу в тесте запекали, не убирая чешую, считая, что она придаёт особый вкус. Постепенно такая практика утрачивается, хотя и теперь некоторые хозяйки старшего возраста придерживаются этой традиции. Конечно же, гости праздника отведали рыбный пирог с сёмгой.
Украшением мероприятия стали выступления народных коллективов – ансамбля русской песни «Сударушка» и ансамбля коми песни «Пелысь».

Фотографии по ссылке https://vk.com/pechmuseum?z=photo-67301936_457250403%2Fwall-67301936_4860