+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Памяти Маргариты Семёновны Кашириной

Памяти Маргариты Семёновны Кашириной
(26.12.1929 – 08.05.2020)

Маргарита Семёновна – преподаватель, заслуживший своей индивидуальностью, природным дарованием и увлечённостью любовь и уважение ни одного поколения печорцев.

После победы в Великой Отечественной войне стране нужны были молодые специалисты, чтобы поднимать разрушенное хозяйство. Стремление обучать детей, хлебнувших военного горя, дать им новые знания и представление об окружающем их мире, о счастливом будущем – эти мотивы подтолкнули Маргариту Семёновну Каширину в 1948 году подать свои документы в Коми Государственный педагогический институт города Сыктывкара на факультет естествознания и химии. А в 1952 году, получив аттестат с отличием и звание учителя средней школы, девушка была направлена на работу в Печорскую среднюю школу № 2 и назначена преподавателем биологии и химии.
Так начался долгий трудовой путь Маргариты Семёновны на поприще педагогики. Более пятидесяти лет проработала она во второй школе. Хороший классный руководитель, всегда была в детском окружении. Стараясь сформировать дружный работоспособный коллектив, она приучала молодёжь к самостоятельности, трудолюбию и уважению к нашему городу.
Сегодня мало кто знает, что огромная заслуга по озеленению Печоры принадлежит ей. В 1953 году председатель горисполкома С.Т. Кидысюк привёз из Алтайского края первые саженцы тополей и акаций, часть которых была выделена средней школе на учебно-опытный участок для создания сада. Маргарита Семёновна вспоминает, как весной ребята под её руководством рассаживали перед фасадом школы тополя, а вдоль ограды – кусты черёмухи и акации, за школой – кустарники малины и смородины, тогда же была заложена сиренью и аллея выпускников.
На пришкольной территории молодая учительница биологии разводила цветники, а за школой долгое время на учебно-опытном участке созревали картофель, салат и даже клубника, в парниках – огурцы. За всю проведённую опытническую работу она отчитывалась перед республиканской станцией Юннатов.
Рос город, росли и деревья. И по сей день, мы любуемся красавцами-тополями, высаженными ребятами из кружка юннатов вдоль улиц Ленинградской и Гагарина.
В 1984 года Маргарите Семёновне было присвоено звание «Старший учитель», а в 1996 году – «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Печора… истории перебирая даты: [фотоальбом] / Н.Н. Рулев, С.Б. Терентьева, О.Е. Капустина; Муниципальное бюджетное учреждение «Печорский историко-краеведческий музей. – Печора: [б.и.], 2014 (ООО «Кировская областная типография») . – 414, [1] с.: фото.

Оставить комментарий