Новая книга в пути

Совсем скоро 500 экземпляров книги «Их имена в истории Печорского края. Великой Победе посвящается» прибудут из Кировской областной типографии.
Этот проект задуман сотрудниками Печорского историко-краеведческого музея к 75-летию Великой Победы. Реализован благодаря финансовой поддержке коллектива Печорского линейного производственного управления магистральных газопроводов – филиала ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Это дань памяти людям поколения 40-х годов ХХ века, на долю которых выпали тяжёлые испытания. Тем, кто был на передовых, кто трудился в тылу, кто приближал Победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
В его составлении максимально использован тот исторический материал, который собран в музее на протяжении многих лет и изучен, представляет базу для исследователей. Многое будет опубликовано впервые.
Первая глава посвящена Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы, призванных Кожвинским райвоенкоматом.
Вторая глава называется «Парад Победы», куда включены коллекции печорцев – участников Парада Победы на Красной площади в городе Москве 24 июня 1945 г., а также показаны материалы первых Парадов Победы в Печоре.
Третья глава рассказывает о памятных местах воинской славы в Печоре, об участниках Великой Отечественной войны, чьи имена увековечены в названиях улиц, переулков, в мемориальных досках. Сведения сопровождаются документами, фотографиями, воспоминаниями, публикациями. Информация третьей главы может быть использована для составления путеводителя по памятным местам г. Печора.
Четвёртая глава посвящена людям, в память о которых в Печоре планировалось назвать улицы согласно решениям исполкома Печорского горсовета, но они так и не появились.
В пятой главе опубликованы материалы о 14 объектах памяти воинской славы в Печорском районе. По данной теме сбор в музее вёлся фрагментарно. Решили целенаправленно скомплектовать и систематизировать материал. Было организовано сотрудничество с представителями администраций, школ, библиотек, краеведами и старожилами населённых пунктов Печорского района, архивным отделом администрации МР «Печора», Национальным архивом РК. Изучены коллекции из фондов Печорского историко-краеведческого музея, подшивки газеты «Ленинец» («Печорское время»), издания Печорской центральной библиотеки. Общими усилиями сделана попытка зафиксировать собранные материалы. Почти все мемориальные объекты содержат имена фронтовиков – земляков. Поисковая работа продолжается, восстанавливаются фамилии наших солдат. Всё больше людей стремятся определить судьбы своих родственников, переживших события 40-х годов. Это память о тех, кто победил, кто защитил нашу Родину. Она будет жить всегда.

264 страницы, почти 300 иллюстраций (фотографии, документы, карты, вырезки из газет). Большое спасибо коллективу Печорского ЛПУМГ за возможность качественно оформить книгу: плотные листы для печати изображений, окрашенный блок, объёмные элементы на обложке, немалый тираж и т.д. Получилось достойное издание.
Глубоко признательны ветеранам войны и труда, их родственникам, передавших в музей реликвии военных лет. Спасибо всем, кто участвовал в создании книги. Подробнее об этом расскажем в рамках её презентации.

Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»