+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Печора славится фотографами. Ю-СЕН-ХАН Иван Васильевич

Выражение «спрос рождает предложение» как нельзя лучше характеризует ситуацию в городе Печоре в 50-60 годах ХХ века. Комсомольцы и молодёжь, рабочие, колхозники, завербованные на стройки Севера, старались оставить на память этот период жизни и отправить родным свою фотокарточку.
Несмотря на то, что сам по себе процесс обработки фотографий был довольно сложным, а фотосъёмка – сродни искусству, в городе было много хороших фотографов, чьи снимки можно и сейчас найти во многих семейных альбомах старожилов.
Хорошо известен в Печоре Иван Васильевич Ю-Сен-Хан. Вот что рассказала его жена Надежда Константиновна: «В Печоре я с 1942 года. От райкома комсомола была направлена для работы в военизированную охрану – охранять народное хозяйство. Скоро встретила Ивана (кореец по национальности) из Хабаровского края, репрессированного. Он работал в пекарне: и пекарем, и заведующим. Поженились. Иван Васильевич самостоятельно выучился фотоделу у заезжего фотомастера. Со временем стал отличным фотографом, ретушером, первым в городе освоил цветное фото. Мастер 1-го класса. Я помогала мужу во всём: оформлять документацию, ухаживать за аппаратурой, освоила фотодело. Позже Иван Васильевич самоучкой постиг дело часовщика. Упорный, трудолюбивый, работал до последних дней жизни. О нём шла слава как о хорошем работнике. Отличник быта, награждён многочисленными благодарностями. Всё достиг своим трудом. Вместе мы прожили 47 лет. Вырастили дочь и сына».

Печора… истории перебирая даты: [фотоальбом] / Н.Н. Рулев, С.Б. Терентьева, О.Е. Капустина; Муниципальное бюджетное учреждение «Печорский историко-краеведческий музей. – Печора: [б.и.], 2014 (ООО «Кировская областная типография») . – 414, [1] с.: фото.

 

Оставить комментарий