+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Путешествуя по музеям. Письма в прошлое и будущее

Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен находится в черте города-героя Керчи. Каменоломни являются искусственными пещерами, которые возникли в результате добычи ракушечника на протяжении нескольких веков. Здесь со второй половины мая до конца октября 1942 года часть войск Крымского фронта вела оборону против немецких войск. Посетители музея могут увидеть фотографии, портреты участников обороны каменоломен, списки выживших и погибших бойцов подземного гарнизона, также написать письмо в прошлое и будущее. В качестве почтовых ящиков используются ящики из-под снарядов.
Идея написания писем была рассчитана на юных экскурсантов, но и взрослые тоже пишут письма, излагая в них то, что хотели сказать своим предкам, будущему поколению. Это постепенно превращается в традицию музея. Письма написаны простыми словами, но при этом затрагивают самые глубокие чувства человеческой души. Письма анализируются, а самые интересные – публикуются. Посещение этого музея мало кого оставляет равнодушным, и сообщения в основном наполнены словами благодарности участникам тех событий.
Письма в будущее очень разнообразны, заставляют задуматься, как жить дальше, как сделать так, чтобы люди сберегли мир. Все хотят простого человеческого счастья и мирного неба над головой.
Наказом для потомков звучат слова из безымянного письма: «Дорогие жители будущего времени! Мы люди 2018 года говорим вам о том, что необходимо беречь нашу планету и мир на ней. Не ссориться и не расставаться по мелочам. Будьте добрее и внимательнее друг к другу. Всегда помогайте людям вокруг вас, ведь добро возвращается бумерангом. И помните, что вы разные и по-своему удивительные…»

Фотографии Ольги Капустиной.
Крымский полуостров. Лето 2016 г.

Оставить комментарий