+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Каманчаджян Вазген Андриясович

КАМАНЧАДЖЯН Вазген Андриясович, 1921 г.р., уроженец с. Арагви Ахалкалакского района Грузинской ССР. В ноябре 1941 г. ушел добровольцем на фронт. Воевал на Малой Земле, потом в направлении Курской Дуги, Воронежском и Харьковском направлениях. Четыре месяца находился в составе 251-й стрелковой дивизии 9-й армии. В мае 1942 г. попал в плен под Харьковом. Был в немецких концлагерях. С апреля 1945 г. по май 1947 г. проходил проверку, с 1947 г. по май 1953 г. – на спецпоселении в Печоре. В 1956 г. реабилитировали, но статуса участника Великой Отечественной войны он удостоился только в 2005 г. Умер в 2007 г., похоронен в Печоре.

Жил в нашем городе уважаемый человек Вазген Андриясович Каманчаджян. Многие печорцы помнят его блистательные выступления как иллюзиониста на сценах Домов культуры Печоры, знают и помнят как прекрасного профессионального фотографа. За долгую жизнь прошел через многое: немецкий плен, сталинские лагеря, любовь, счастье, лишения, невзгоды, равнодушие тех, от кого зависели его судьба и жизнь.
И все-таки после всех жестоких испытаний судьбой Вазген Андриясович остался человеком добрым, чутким, интеллигентным. Бог наградил его талантом фотографа, артиста-иллюзиониста, что позволило стать настоящим мастером этих дел, о чем свидетельствуют многочисленные награды.
Многие страницы истории нашего города запечатлены на фотографиях, снятых им и его сыновьями.
О своём отце вспоминает Данел Каманчаджян: «В 1962 году ему было сделано предложение стать фотокорреспондентом межрайонной газеты «Красная Печора», охватывающую обширную территорию. Работы много, но интересно – это встречи с оленеводами, лесозаготовителями, тружениками села, рыбаками. Его знали в каждом селе и лесозаготовительных поселках. У него было много друзей, они часто приезжали в город и часто ночевали у нас. В знак уважения оленеводы деревни Мутный Материк подарили ему малицу и пимы. Его снимки печатались в газетах республики «Молодежь Севера» и «Красное знамя», несколько снимков было опубликовано в газетах «Советская Армения», «Труд», «Советская Россия».

Архив памяти. Великой Победе посвящается [Электронный ресурс]: из собрания МУ «Печорский историко-краеведческий музей» / автор и руководитель проекта, ред.-сост. О.Е. Капустина; сост. О.А. Адрианова, Т.Г. Афанасьева, И.В. Иванова, Е.В. Казакова, О.Е. Капустина, О.В. Копытова, Е.И. Менникова, О.В. Мирчук, Г.Н. Соколова, О.М. Халамова, З.А. Чикова. – Печора: МУ «Печорский историко-краеведческий музей», 2010. – 1 эл. опт. диск (CD-ROM).

Печора… истории перебирая даты: [фотоальбом] / Н.Н. Рулев, С.Б. Терентьева, О.Е. Капустина; Муниципальное бюджетное учреждение «Печорский историко-краеведческий музей. – Печора: [б.и.], 2014 (ООО «Кировская областная типография») . – 414, [1] с.: фото.

Оставить комментарий