Подарок от писателя

21 февраля – День экскурсовода. Эту дату отмечают многие музеи. Уже с утра мы получили подарок. Сегодня, как только открылись двери музея, зашли первые посетители, хорошо знакомые нам люди. Среди них Григорий Спичак – известный писатель Республики Коми. Он приехал в Печору снова не с пустыми руками, а со своей новой книгой «Северный Плутарх. Жизнеописания». Григорий Иванович много встречал разных людей на своём жизненном пути, много рассказов собрал в памяти – целая галерея устных портретов. Эта книга как раз об этом, и тютчевские строки «Помочь в толпе не раствориться», как пишет сам автор, подходят к ней. Текст написан ради того, чтобы не пропали забывающиеся уже обстоятельства, атмосфера, нюансы, чудовищные несправедливости и невероятные неоценённые в своей силе духа личности. Книга читается легко, встречаются и печорские события. Издание передано в фонды музея. Все желающие могут познакомиться с ней в нашем архиве. Спасибо автору за ценный подарок.
Каждый раз убеждаешься, что профессии в музейном деле дают возможность встречаться с интересными людьми, получать новые впечатления, работать и творить в разнообразных направлениях.

Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»