+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

История света

В феврале согласно музейно-образовательной программе проводится цикл экскурсий «История света» для старших групп детских садов города. На днях я побывала в «Теремке». Ребята совершили путешествие с древнейших времён до современности, познакомились с осветительными приборами из фондов музея. Некоторые экспонаты в единственном экземпляре и представляют особый интерес.
Очаг, факел, спички, масляная лампа, фонарь, свеча, форма для литься свечей, ножницы для снятия нагара, керосиновая лампа, лампа накаливания – это неполный список того, о чём услышали дети. Они удивлялись каждому предмету. Вещи, обстановка, среди которой жили раньше – всё это исчезает. Многие теперь не знают, как они выглядели и зачем были нужны. Вещи сменяются всё быстрее. Раньше они жили подолгу, переходили от отцов к детям, годились и внукам, их оставляли в наследство, они считались фамильной гордостью.
Например, светец – приспособление для держания горящей лучины. Название говорит само за себя. Много лет назад наши предки не знали ничего другого. Светцы имели разнообразную форму и величину. Остриё светца вставлялось в щель бревенчатой стены. Другой конец образует развилку из рожков, между которыми размещали лучину – щепку из берёзы. Под падающие угольки ставили ёмкость с водой. Был такой осветительный прибор и передвижным. Он состоял из деревянного основания (корыта) с укреплённым на нём столбиком высотой 96-120 см, в вершину которого крепился светец. Вплоть до конца ХIХ века лучина была основным источником света в крестьянской избе. В некоторых местах она сохранилась до 20-30-х годов ХХ века.
Мы прошли большой путь истории света, но это ещё не финал. Возможно, среди этих малышей будет «юный Лодыгин», который придумает гениальное изобретение.

Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»

Оставить комментарий