“Юный экскурсовод”

В феврале текущего года начнутся занятия кружка «Юный экскурсовод» на базе Печорского историко-краеведческого музея.
На первом занятии, 7 февраля, участники познакомятся с музеем и деятельностью сотрудников. 11 февраля узнают каким должен быть экскурсовод, какими качествами обладать и как их развить, выберут тему для разработки своей экскурсии. 14 февраля попробуют свои силы на закрытом занятии, проведут экскурсии друг для друга. Во всемирный день экскурсовода – 21 февраля – состоится итоговое занятие, где экскурсоводы выступят перед гостями мероприятия.
Программа «Юный экскурсовод» предназначена для тех, кто интересуется историей родного края и музееведением, в возрасте от 14 лет и старше.
При помощи экскурсии можно научить не только слушать, но и слышать, не только смотреть, но и видеть, наблюдать.
Задача кружка научить подбирать материалы для будущей экскурсии, нести ответственность за результаты своего труда. Участникам кружка представится возможность самостоятельно изучить экспонаты. Благодаря этому юные экскурсоводы будут понимать, почему музейные предметы называют источником наших знаний, почему ценят и бережно собирают даже самые ветхие и невыразительные.
Печорский историко-краеведческий музей даёт возможность попробовать себя в новой роли и получить новые навыки.