“Куклы-обереги из лыка”

26 января в Печорском историко-краеведческом музее открылся сезон мастер-классов. Член Союза мастеров РК Елена Редькина обучала изготовлению куклы – оберега из лыка.

Елена Николаевна человек творческий, владеет многими технологиями. Печорцы знают ее как автора текстильной куклы. На этот раз гости музея познакомились с куклами-оберегами, и с таким нетрадиционным для нашей местности сырьем – лыком. Лыко – это внутренняя часть коры молодых лиственных деревьев, преимущественно липы. Применяется в изготовлении рогожи, лаптей, утвари и, как выяснилось, кукол. Елена Николаевна познакомила с разновидностями народных кукол и их предназначением. В теплой атмосфере с огромным интересом участники мероприятия постигали принцип работы с удивительным материалом и таинство куклы, призванной оберегать.

Огромное спасибо, Елене Николаевне за радость общения и приобретенные умения!

Сектор экспозиционно-выставочной деятельности