+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Татьянин день – студентов праздник

Студентов праздник озорной.
Морозный воздух щекотливый,
И смех девчонок заливной.
Мне в этот день всегда хотелось
Студентам радости желать,
Чтоб им и пелось, и гулялось,
Чтоб день был проведен на «пять»!

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января – Татьянин день, День всех студентов.
И в этот день в Печорском историко-краеведческом музее прошло праздничное мероприятие, посвященное этому событию, началом которого стали поздравления студентов и Татьян, рассказ об истории и традициях праздника. Всех студентов времен и народов объединяет одно – студенческий гимн. Естественно, он написан на латыни, – в память о тех временах, когда латынь была языком науки и делопроизводства. Студенческий гимн – средневековая студенческая песня, возникшая примерно в 13-14 вв. в Парижском университете. Она воспевает молодость и радость жизни. Гимн называется «Гаудеамус», и все студенты – бывшие и настоящие – слушают его стоя, прижав правую руку к сердцу, чему и последовали все собравшиеся в зале. Продолжилась программа разнообразными веселыми соревнованиями, одно из которых называлось «Веселье земли русской», в котором приняли участи две команды, состоящие из студентов ГПОУ «ППЭТ» (группы М-406 и 101) и очаровательных Татьян, участвовавшие в нашем фотоконкурсе «Татьяна – русская душа». Победительнице конкурса, Моревой Татьяне Николаевне, был торжественно вручен приз за победу. Небывалую смекалку и эрудицию проявили в ходе игры как Татьяны, как и студенты. По подсчетам итогов жюри, состоящего из представителя музея и студенчества, с небольшим отрывом победила команда Татьян. Также теплую встречу украсили участники мероприятия: Крылова Мария, ученица танцевальной студии Анастасии Вокуевой, под руководством Анастасии Владимировны, исполнившая завораживающий танец, и учащиеся МОУ «СОШ №49, 2», Гимназии №1, которые порадовали гостей интересным стихотворением Э. Асадова «Студенты». Дополнили вечер прекрасное исполнение песен в лице Натальи Андреевой, музыкального работника МАДОУ №22.
Студенческая пора – это самая веселая пора. На лице любого человека, который вспоминает этот период своей жизни, появляется улыбка. Ведь студенты, с одной стороны, еще дети, которые пытаются все делать «как взрослые», а с другой – взрослые, которые веселятся по – настоящему – по детски! Надеемся, что хорошо провести этот вечер и вызвать улыбку на лице всех присутствующих в этот день нам удалось.
Студенчество — воистину лучший период жизни. Желаем вам прочувствовать на себе все его прелести. Пусть учеба дается легко, экзамены сдаются быстро, а свободного времени будет все больше. Пусть годы, что пролетают так быстро, оставят в вашей памяти неизгладимый след радостных и положительных впечатлений! С праздником вас, милые студенты и очаровательные Татьяны!
Заведующий сектором музейно-образовательной деятельности Сидельникова Е. А.

Оставить комментарий