+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Ёлочная игрушка 1940-х годов

В фондах нашего музея разнообразие самодельных и фабричных новогодних украшений советского времени. У детей они вызывают большой интерес и удивление.
Известный в городе краевед Галина Алексеевна Шергина, из династии педагогов, передала ёлочную игрушку «Фонарик». Она рассказала, что купила её в 1947 году в магазине п. Канин, который находился напротив нынешнего здания школы № 2. Это двухэтажное деревянное здание принадлежало Печорскому речному пароходству. Сначала на первом этаже его располагался продуктовый отдел, а на втором этаже – суд. Под лестницей находились промтовары. По словам Галины Алексеевны, в этом магазине впервые в Печоре стали продавать продукты не по карточной системе. Первыми такими товарами стали рыбные консервы без этикеток. Затем здесь располагались хлебный отдел, детский мир, а на втором этаже продавали уценённые вещи.
Декорированный картонный фонарик украшал ёлку семьи Шергиных только два года, затем такого рода игрушки стали вытесняться стеклянными. Он долгое время находился в коробке с другими украшениями, поэтому и образовались вмятины по его поверхности. Экспонатом музея стал в 2012 году. Мы рады такому ценному приобретению.

Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»


Оставить комментарий