+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Мастер-класс “Рисуем силуэтную картину”

В воскресенье 15 декабря в историко-краеведческом музее в очередной раз состоялся мастер-класс под названием «Рисуем силуэтную картину».
Искусство силуэта является одним из самых древних и не удивительно, что оно начало свой путь в древнем Китае. Ведь именно там и была изобретена бумага, на которой не только рисовали, писали китайские иероглифы, применяли ее для государственных документов, а также стали использовать для вырезания силуэтов, которые наклеивали на окна. Причем, весь эффект от этого творчества проявлялся вечером, когда в окнах зажигался свет.
Само слово силуэт появилось в 18 веке во Франции. Контролер финансов при королевском дворе Людовика 15-ого Этьен де Силуэт изобрел новый метод развлечения – обводить тень человека на стенах своего жилища. Эта забавная затея понравилась гостям министра и самому королю, а слава Силуэта быстро разнеслась по всем закоулкам Франции и Европы. Радуясь такой известности, Этьен де Силуэт создал собственный музей силуэта и различных теневых профилей. Однако есть и другие версии. Например, слово «силуэт» в этом значении вошло в обиход после того, как на Этьена де Силуэта была нарисована карикатура в виде теневого профиля. И еще один вариант. Силуэт был известен своей бережливостью и узостью взглядов, которые делали его мишенью для острот парижского общества. Его именем стали называть все дешевое и пустячное, в том числе и портреты черной краской или из черной бумаги. По сравнению с настоящими живописными портретами, силуэты казались многим скучными и неинтересными.
Искусство силуэта и сегодня не потеряло свой статус. Картинки силуэты используются в рекламе, в геральдике, в значках, эмблемах фирм. Ну, а силуэты людей сегодня по старинке вырезают силуэтисты ножницами из бумаги.
Ведущая мастер-класса преподаватель ДШИ Юлия Владимировна Гусар последовательно обучила созданию силуэтной картины. Сначала сделали фон, затем прописали силуэты и залили их черной краской, а в завершении оживили работы белилами. Получились изумительные рисунки, абсолютно разные по цвету и содержанию!

Оставить комментарий