Истоки культурных традиций Печоры

В выставочном зале историко-краеведческого музея собрались 2 ноября школьники, студенты, преподаватели, краеведы, ветераны-деятели культуры – Гапонова Светлана Ивановна, Мартемьянова Любовь Павловна. Все они пришли на III муниципальные Афанасьевские чтения «Истоки культурных традиций Печоры: люди, события, факты».
Открывая чтения, директор музея, И.В. Гавриленкова, подчеркнула важность подобных мероприятий для сохранения исторической памяти, воспитания молодого поколения в духе демократии и права. Роль ведущего взяла на себя Л.М. Еделькина, председатель Печорского Мемориала.
Выступления были разбиты на два блока.
Первый включал доклады на общие темы, раскрывающие цели и задачи культурно-воспитательного отдела системы ГУЛАГа (Веригина Мария, ГПОУ «Печорский промышленно-экономический техникум», группа М-106; руководитель С.Н. Щербакова); деятельность театра КВО Печорлага – Дома культуры железнодорожников (Трофимова Екатерина, МОУ «СОШ № 10», 9 класс; руководитель В.В. Смирягин); деятельность районного дома культуры (Еделькина Л.М.).
Второй блок был посвящен репрессированным деятелям культуры, проживавшим в нашем городе.
Сергей Петрович Артемов (Литвинцева Даша, МОУ «СОШ № 10», 6 класс; руководитель О.А. Литвинцева) – музыкант-виртуоз, в совершенстве владел разными музыкальными инструментами, руководил духовым оркестром Дома культуры железнодорожников, воспитал не одно поколение музыкантов – арестован в 1937 году, приговорен к 10 годам ИТЛ за «шпионаж».
Любовь Владимировна Агабалян (Филиппова Алиса, ГПОУ «ППЭТ», группа 101; руководитель Ю.Н. Кошкина) – актриса, педагог, режиссер, создатель Печорского народного театра – арестована в 1946 году, осуждена на 10 лет за «сотрудничество с немцами».
Валентин Антонович Ключарёв (Литвинцев Виталий, МОУ «СОШ № 49), 8 класс; руководитель О.А. Литвинцева) – обучался в Одесской консерватории, в 40-е годы был дирижером и музыкальным руководителем театра КВО Печорлага, с 1953 по 1959 гг. работал художественным руководителем Дома культуры железнодорожников – арестован в 1938 году, приговорен к 3 годам ИТЛ «по подозрению в шпионаже».
Владимир Иванович Паршин (О.Е. Капустина, зав. сектором научно-просветительской деятельности музея) – художник, выпускник Ленинградской Академии художеств; в 1946-1949 гг. учил рисованию детей в школе № 21 – дата ареста и приговор не известен.
Григорий Иосифович Майфет (Кабанова Диана, ГПОУ «ППЭТ», группа М-206; руководитель О.М. Морозова) – украинский педагог, писатель и литературовед, знал несколько иностранных языков, имел активную международную переписку; работал нормировщиком строительной бригады речного пароходства, затем лаборантом цеха химводоочистки судостроительного завода – арестован в 1935 году, приговорен к 10 годам ИТЛ за «контрреволюционную деятельность».
Г.И. Майфет имел внушительный архив, который после его кончины в 1975 году разошелся по рукам. Обладателем одного экспоната стала О.М. Морозова. Это сборник ежедневных молитв, который Григорий Иосифович самолично отпечатал на пишущей машинке, украсил и сброшюровал. Ольга Михайловна передала сборник в дар историко-краеведческому музею.
На такой высокой ноте завершились Афанасьевские чтения.
И.В. Гавриленкова вручила сертификаты докладчикам и их руководителям и пожелала всем дальнейших успехов в исследовательской деятельности.

Подготовила Людмила Еделькина, председатель Печорского Мемориала.