“Чай пить – здоровым быть”

19 октября в ГБУ РК «Печорский дом-интернат для престарелых и инвалидов» состоялся праздник «Чай пить – здоровым быть». Сотрудники Печорского историко – краеведческого музея привезли с собой целую выставку: жаровые самовары, морильник, угольные щипцы, самоварную трубу. Бабули и дедули с интересом слушали рассказ о традициях самоварного дела в России, заглянули в историю возникновения чая, вспоминали разнообразные полезные напитки, заменяющие чай. Они поговорили и о том, какие угощения подавались к столу в крестьянских, купеческих и дворянских семьях. Сообща разбирались с устройством и правилами пользования самоваром. Затем началась дегустация, во время которой участники мероприятия пробовали и пытались отгадать заваренные плоды и листья растений. С удовольствием пили шиповник, мяту, смородину, иван-чай, каркаде с вкуснейшим пирогом, пряниками и конфетами. Встреча за чаем была не только познавательной, но и дала возможность пообщаться в теплой непринужденной обстановке.