+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Самая точная биография Володи Дубинина с родины пионера-партизана

Сотрудники Печорского историко-краеведческого музея в 2017 году вели переписку с ГБУ Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» с целью собрать материал для главы “Памятные места воинской славы в г. Печоре” информационно-методического издания “Их имена в истории Печорского края” (Великой Победе посвящается). В музей поступило большое количество цифровых документов о жизни Володи Дубинина и исторически верная его биография.

Володя Дубинин (Владимир Никифорович Дубинин), пионер-партизан. 29 августа 1927, Керчь – 4 января 1942, Старый Карантин. Был разведчиком партизанского отряда имени И.В. Сталина, базировавшегося в Старокарантинских каменоломнях. Партизанский отряд действовал с 7 ноября по 31 декабря 1941 г. в период первой оккупации Керченского полуострова немецко-фашистскими захватчиками. Отряд провёл первый бой с немецкими войсками 13 ноября 1941 г., нанеся им потери. 18 и 19 ноября силами роты враг попытался проникнуть в каменоломни, но их атаки были отбиты с потерями для врага. Такую же попытку проникновения враг предпринял 19 декабря 1941 г. В боях погибло несколько партизан. Немцы взорвали главный вход в каменоломни и заминировали все подходы. Володя Дубинин пользовался узким лазом, неизвестным противнику.
В результате Керченско-Феодосийской десантной операции Керченский полуостров был освобождён от врага от Керчи до Феодосии. Володя привёл сапёров для разминирования минного поля у входа в каменоломни. При разминировании погибли 5 сапёров и Володя Дубинин. Постановлением бюро Керченского горкома ВКП (б) «Об увековечении памяти погибшего пионера-партизана от 28 февраля 1942 г. предложено исполкому Керченского городского Совета переименовать улицу Крестьянскую в улицу имени Володи Дубинина; школу № 11 переименовать в школу имени Володи Дубинина. Приказом командующего войсками Крымского фронта генерал-лейтенанта Д.Т. Козлова от 1 марта 1942 г. от имени Президиума Верховного Совета СССР В.Н. Дубинин награждён орденом Красного Знамени. Приказ был опубликован в газете «Керченский рабочий» за 5 марта 1942 г.
Жизнь и подвиг В. Дубинина изучался писателями Л. Кассилем и М. Полянским летом 1948 года с целью сбора материалов для книги. Авторам за книгу «Улица младшего сына» присвоена Сталинская премия в 1950 г. Экранизация данного издания сделана в 1962 г. режиссёром Л.В. Голубом («Беларусьфильм») при участии Л. Кассиля и М. Полянского.

По материалам ГБУ Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», г. Керчь, Республика Крым. 2017 г.

К публикации подготовила Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ “ПИКМ”

Оставить комментарий