+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

“И это все о нем”

В пятницу, 27 сентября, в Печорском историко-краеведческом музее состоялась интересная встреча с удивительным человеком, мастером обувных дел, единственным специалистом по пошиву пим в Печоре Владимиром Сергеевичем Евсютиным.

Началось мероприятие словами благодарности и поздравительным адресом директора музея Инны Владимировны Гавриленковой.
В 2014 году к юбилею нашего города сотрудники музея совместно с членами московского «Землячества Коми» и с помощью неравнодушных печорцов выпустили краеведческое издание «Печора… истории перебирая даты». Первый тираж был напечатан исключительно при финансовой поддержке Владимира Сергеевича Евсютина. 2 сентября мастеру исполнилось 50 лет, и мы не могли пропустить данное событие.
Настроение встрече задал хормейстер городского объединения «Досуг» Станислав Кузнецов с песней «Ребята семидесятой широты». Эта произведение очень подходит Владимиру Сергеевичу. Он родился на севере, беззаветно любит родной край, его работа связана с одной из отраслей республики – оленеводством. Он целеустремлённо шёл к мечте, преодолевая трудности. Талантливый, увлечённый человек, достигший всё своим трудом.
Прозвучали основные этапы жизни Владимира Сергеевича, секреты мастерства и семейного предприятия. Он в мельчайших подробностях помнит не только факты событий, но и их эмоциональное содержание. Поэтому его рассказы художественны и вызывают желание услышать продолжение, задать вопросы. С юмором и ноткой оптимизма он давал ответы. Искренний, открытый человек. Автор изделий из меха показал свою продукцию, творческие новшества и идеи.
На сегодняшний день Владимир Сергеевич единственный действующий мастер в городе, непрерывно работающий с советских времён. Ежегодно ко Дню республики Коми в августе наши муниципалитеты, предприятия и учреждения представляют на выставке достижений народного хозяйства свою продукцию и услуги. В этом году впервые участвовал в мероприятии Владимир Сергеевич, представляя Печору. Он всегда качественно готовится к любому событию в работе, в быту, ко всему подходит с творчеством. И презентация своего дела в столице прошла очень успешно.
Владимир Сергеевич – прекрасный семьянин. Он дорожит отношениями с близкими, является достойным примером для молодого поколения. У четы Евсютиных трое детей, уже трое внуков. В музей они пришли всей дружной семьёй. Это говорит о том, что они друг друга поддерживают, любят, уважают. А это успех во всём.
Наш герой встречи, несомненно, оставит след в истории Печоры. К его юбилею печорский автор Александр Иванович Королёв написал стихотворение «Три привета Судьбы» и зачитал перед аудиторией. Произведение охватило жизнь мастера и вызвало восхищение точностью передачи материала.
Сотрудники музея подготовили издание, посвящённое В.С. Евсютину, из которого читатель сможет познакомиться с биографией мастера, проследит путь его становления и развития, узнает, какие жизненные ценности стоят на первом месте у героя публикации. Оно будет полезным для подрастающего поколения, интересно краеведам, людям, связанным жизнью в Коми крае, способствовать укреплению значимости исчезающей профессии.
Друзья Владимира Сергеевича Светлана Борисовна Терентьева и Николай Николаевич Рулёв, члены московского «Землячества Коми», также прислали поздравительный адрес к его юбилею. Вот значимая выдержка из текста: «Объездив нашу страну от Мурманска до Владивостока, от Аляски, Норильска до Воркуты, с уверенностью можем утверждать, что он – один из лучших в России мастеров по пошиву пим – тёплой зимней обуви, представляющей этническую культуру народов Севера. Не удивительно, что первая леди Российской Федерации встречает крещенские морозы в добротных печорских пимах… Всякий раз, бывая на малой родине и общаясь с этим удивительным человеком, мы не сомневаемся в том, что пока есть такие люди в Печоре, она была, есть и будет всегда!»
В завершение тёплой встречи прозвучала любимая песня Владимира Сергеевича «Травы, травы, травы не успели от росы серебряной согнуться…», которая, как он признаётся, уносит его в юность и умиротворяет душу.
Он не только профессионал своего дела, но и коллекционер. В музее оформлена мини-выставка, где представлена часть его собрания сувенирной обуви в миниатюре и предметов оленеводческой тематики.
Поздравляем хорошего друга музея с юбилеем! Желаем здоровья, счастья, любви! Пусть процветает семейное дело!

Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»

Подробная статья «Мастер золотые руки» о В.С. Евсютине опубликована в двух номерах газеты «Печорское время» 31 августа и 7 сентября 2019 года.

Оставить комментарий