+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Парк культуры и отдыха им. В. Дубинина Памятник-бюст В. Дубинину

Находятся в железнодорожной части г. Печора.
В процессе развития и благоустройства Печоры выделялись или создавались вновь зоны отдыха или парковые. Так, по инициативе комсомольцев и с одобрения парткома управления Печорстроя в железнодорожной части города в квартале между улицами Советская и Островского, а так же между Московской и Октябрьской был спланирован и во время субботников засажен саженцами печорской флоры участок территории.
В 1948 г. начата работа по созданию парка отдыха в железнодорожной части города. На месте парка было болото. Жители города выкорчёвывали пни вручную. Деревья и кустарники были посажены во время субботников.
Документов о точной дате открытия парка не выявлено. По воспоминаниям старожилов города считается, что детский парк – ровесник города. В 1950 г. был только что разбит, возделан и засажен молодыми деревцами и огорожен декоративной деревянной оградой, вдоль которой были проложены деревянные тротуары. Никаких аттракционов и спортивных сооружений в парке не было.
В последующие годы производилась подсадка деревьев вместо засохших. В посадке деревьев принимали участие все жители города, но активнее всех были работники железнодорожной отделенческой больницы № 8. Организатором посадки парка был Комлев Борис Васильевич. Весь инвентарь предоставил Печорстрой: лопаты, рабочие рукавицы, носилки. Саженцы деревьев привозили машинами. Сортировали деревья: брали берёзу, рябину, черёмуху; осину увозили машинами обратно. Разбивали будущие аллеи парка, замеряли расстояние между деревьями, брали саженцы деревьев и сажали в ямы, утрамбовывали аккуратно, чтобы не повредить кусты голубики, брусники, черники. Поэтому и сегодня в парке они сохранились, встречаются и грибы.
19 мая 1962 г. в день 40-летия пионерской организации был открыт памятник В. Дубинину. Автор памятника – скульптор Конгихер. Памятник-бюст пионеру-герою Володе Дубинину, награждённому орденом Красного Знамени (посмертно), установлен на территории парка его имени в железнодорожной части города. Бюст выполнен из гипса, высота с основанием – 3,3 метра.
В это же время парк стал обустраиваться спортивными и детскими площадками, в нём появились качели, карусели и другие аттракционы, на образовавшихся аллеях проложены асфальтовые дорожки и установлены скамейки для отдыхающих.
В 1972 г. парку в железнодорожной части города присвоен статус «Парк культуры и отдыха им. В. Дубинина».
После разрушения памятника-бюста В. Дубинина работы скульптора Конгихера приобретён новый в 1981 г. (из доклада зав. отделом культуры Печорского горисполкома В.А. Шилова «Итоги работы учреждений культуры Печорского района за 1981 г. и задачи на 1982 г.» на районном совещании работников культуры 16 февраля 1982 г.) Изготовлен он в Сыктывкаре известным скульптором Мамченко Владиславом Никаноровичем. Точной даты установки нового памятника не найдено, по информации местной прессы – это лето 1982 г. или 1983 г.

Составитель: Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ “Печорский историко-краеведческий музей”

Оставить комментарий