+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

“Завалинка”

Вчера, 22 августа, в нашем регионе отмечали День республики. Повсеместно проходили праздничные торжества и мероприятия, посвященные 98-ой годовщине образования Республики Коми.
Не остался в стороне от этого события и наш историко-краеведческий музей. Накануне торжественной даты прошло праздничное мероприятие “Завалинка”, гостями которого являлись наши доблестные военнослужащие, проходящие службу в воинской части № 96878 нашего города.
Мероприятие началось с интересного сравнения нашего края с европейскими странами, такими, как Франция, Великобритания, Австралия, Канада… Сравнили площади этих государств, а затем рассуждали о том, насколько похожи природные богатства нашего родного края с особенностями многих заморских стран. Сходство действительно поражало сознание, ведь редко кто из нас задумывался о том, что, например, наши, так распространенные поля иван-чая, визуально напоминают лавандовые поля Франции, или что национальный парк «Нитмилук», расположенный на Северной территории Австралии, подобен нашему национальному парку «Югыд-ва», который, несомненно, является нашей республиканской гордостью. Также и плато «Мань-Пупу-Нёр» из Троицко-Печорского района Коми называют уральским «Стоунхэнджем» не случайно. Молодых солдат, бесспорно, удивили подобные факты, да и, признаться, не только их. Хочется надеяться, теперь они по-иному посмотрят на наш край, город, в котором служат. Кстати говоря, среди военнослужащих никого не оказалось из нашей республики Коми, поэтому им было особенно интересно узнать о малоизвестных фактах, необычайных загадках и тайнах коми-земли.
Участниками и гостями мероприятия являлись учащиеся МОУ «СОШ №2» и МОУ «СОШ №3», а также выпускница МАДОУ №22, которые прочитали патриотические стихотворения, подчеркнув через них свою любовь к родному краю. Наиболее ярким украшением мероприятия стало исполнение песни «Печора – душа Республики» музыкальным работником МАДОУ №22 Андреевой Н. А.
В завершение мероприятия была проведена познавательная викторина «Достояние Республики», которая включила в себя вопросы об истории региона, её достопримечательностях, природе, особенностях культуры, традиций и обычаев.
В финальной части мероприятия участникам рассказали о деятельности Печорской ГРЭС, история которой неразрывно связана с историей города и края. Энергетики подготовили специальные призы для победителей викторины и памятные подарки для всех участников. Военнослужащие смогли ответить на большинство вопросов, а если возникали затруднения, на помощь приходили ведущие и юные помощники. Без сомнения, молодые люди, прибывшие служить в наш город из других регионов страны, ближе познакомились с Печорой и крупнейшим предприятием на ее территории – Печорской ГРЭС, которая вот уже 40 лет обеспечивает бесперебойную поставку электроэнергии родной республике.

Методист сектора музейно-образовательной деятельности Сидельникова Е.А.

Оставить комментарий