+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага…

Только не говорите, что дождливый июль скучный и неинтересный! Для сотрудников Печорского историко-краеведческого музея летние месяцы подарили общение с незабываемыми посетителями – иностранцами. Среди них были жители Поднебесной, гости из жаркой Турции, а 19 июля 2019 года музей посетил шесьтидесятисемилетний мотопутешественник из Германии Берн Данневитц. В России он седьмой раз. За время предшествующих поездок на своем квадроцикле он пересек всю нашу страну до Владивостока. Но это не все его достоинства и увлечения, кроме мотопутешествий, он летает на параплане, лазает по горам. В этот раз его цель – гора Народная и Манарага Уральского хребта. По пути к намеченной цели, Берну был предложен небольшой вояж по Печоре, и, конечно, его странствующая натура не смогла удержаться от этого заманчивого предложения. Так наш путешественник оказался в печорском музее.

Его интересовало буквально всё: трансгрессия (наступление моря на сушу), неоднократно происходившая на нашей территории несколько сот миллионов лет назад, мамонты и их привычки, раскопки на Бызовой, коми быт, традиции и занятия, увлечённо слушал об оленеводстве, охоте и рыболовстве на Печоре. Позабавила гостя экспозиция выставки «Быт за кадром», особенно «калькулятор» середины прошлого века.

Нужно отметить, что Берн неплохо владеет русским языком и довольно-таки понятно на нём изъясняется, поэтому сотрудники музея получили огромное удовольствие от общения с ним. Путешественник хорошо знаком с историей нашей страны и поэтому без труда воспринимал информацию о военном десанте и о репрессиях на Печоре.

Полтора часа экскурсии пролетели незаметно. Шутки, забавные курьёзы и многое другое, сделали встречу душевной и незабываемой. На память об этой поездке сотрудники Печорского историко-краеведческого музея подарили Берну герб Печоры и календарь с изображением нашего «бронзового солдата». Изображение памятника ветеранам боевых действий на календаре подкинуло гостям идею немедленно посетить этот и другие памятные места Печоры.

Антонюк Н.В., заведующий сектором музейно-образовательной деятельности

SONY DSC

Оставить комментарий