+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Черинянь гаж

Дорогие друзья! 30 июня в деревне Бызовая состоится гастрономический фестиваль «Черинянь гаж». МБУ «Печорский историко-краеведческий музей» приглашает вас посетить ИСТОРИЧЕСКУЮ ПОЛЯНУ фестиваля.
Традиционно здесь вы увидите выставку, посвященную всемирно известному археологическому памятнику – палеолитической стоянке Бызовая, и вымершим обитателям этих мест – мамонтам.
В этом году на исторической поляне вас ждет «КОМАРИНЫЙ БАЛАГАН». Это познавательно-развлекательный проект, рассказывающий о кровососущих и жалящих насекомых нашего края, которые смогли пережить мамонтов. Главный герой проекта – комар.
Комары появились на Земле намного раньше человека. Ученые считают, что они мучили даже динозавров. В Республике Коми насчитывается 35 видов комаров. Наш регион считается одним из самых «густонаселенных» этими насекомыми. Климат республики для них подходящий – умеренно влажный. Приехавшие в Коми гости хватаются      за голову. Они не могут понять, как мы мирно существуем с таким огромным количеством «маленьких вампиров». Зато ученые утверждают: если комары есть, значит, с экологией местности все в порядке!
Тема фауны и биологии кровососущих и жалящих насекомых в РК мало освещена. Среди местного населения бытует масса заблуждений о жизни этих безжалостных существ. Для того чтобы расширить круг знаний по данной теме, был создан проект.
С давних времен на Печоре для защиты от комаров используют БАЛАГАН. Это сшитый из ткани полог, который устанавливают над спальным местом в избе, на чердаке, на сенокосе, на рыбалке. Предлагаем вам на личном опыте почувствовать простоту и эффективность этого народного приспособления, безвредного для человека и природы. У вас будет возможность забраться в настоящий балаган, примерить традиционный накомарник, сфотографироваться с огромным комаром…
Выставка «ЧУДИЩА» ДНЯ И НОЧИ» рассказывает о самых назойливых кровососущих и жалящих насекомых нашего края: комарах, мошках, слепнях и осах. Из материалов выставки и экскурсии вы узнаете о продолжительности жизни, размножении, способах питания насекомых, степени их опасности, и средствах защиты от них.
Кроме этого вас ждет викторина, мастер-класс, фотозона и увлекательные аттракционы.
Вы сможете приобрести буклет, открывающий тайные страницы жизни кровососов.
Сегодня мы начинаем публиковать комикс «Как комары участвовали в гастрономическом фестивале «Черинянь гаж». Последняя часть комикса выйдет уже в июле, после подведения итогов фестиваля.

Сектор экспозиционно-выставочной деятельности

Продолжение следует…

 

Оставить комментарий