Выставка «Черинянь гаж»

С 1 июня в Печорском историко-краеведческом музее работает выставка «Черинянь гаж», посвященная гастрономическому фестивалю в деревне Бызовая.

Фестиваль проводится с  2012 года. Выбор места не случаен. Бызовая располагается на высоком живописном берегу Печоры. Её основали в 1898 году крестьяне — выходцы из сёл Мохча и Щельяюр. Бызовчане сберегли самобытную культуру ижемских коми, их язык. Сохранились в деревне старинные избы с типичным интерьером и подворьем. Жители не утратили навыки традиционной обработки дерева, узорного вязания, рецепты национальных блюд.

Фестиваль ежегодно привлекает несколько тысяч гостей. На территории деревни и её окрестностей располагаются десять полян-площадок – «НАРОДНАЯ», «РЫБНАЯ», «ИСТОРИЧЕСКАЯ», «МАСТЕРОВАЯ», «СЕМЕЙНАЯ», «ПОЛЯНА МАСТЕРИЦ», «ЖУРЧАЩИЙ РУЧЕЙ», «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ», «ОБРЯДОВАЯ», «ЯРМАРОЧНАЯ». Гости фестиваля становятся активными участниками всех действий на полянах.

В рамках фестиваля проводятся соревнования по рыбной ловле. В течение всего дня выступают коллективы художественной самодеятельности. По всей деревне работают интерактивные площадки, костюмированные фотозоны, мастер-классы, располагаются точки общественного питания, сувенирные лавки. Заканчивается фестиваль награждением победителей различных конкурсов и массовым хороводом!

На выставке представлены фотографии разных лет, сувенирная продукция, рецензия ведущего методиста отдела традиционной культуры и самодеятельного художественного творчества ГАУ «Центр народного творчества и повышения квалификации» Республики Коми Е.Г. Вострых на первый проведенный праздник (2012 г.) и другие материалы.

Знакомство с выставкой станет для кого-то неожиданной встречей с друзьями, знакомыми или самим собой на фотоснимках, а для кого-то стимулом для участия в  гастрономическом фестивале «Черинянь гаж» («Праздник рыбного пирога») в последнее воскресенье июня 2019 года.

Приглашаем всех в музей на выставку и 30 июня на «ИСТОРИЧЕСКУЮ ПОЛЯНУ»            на празднике в Бызовой!

Сектор экспозиционно-выставочной деятельности

МБУ «Печорский историко-краеведческий музей» работает:

с 1000 до 1700

перерыв с 1300 до 1400

понедельник – выходной

Республика Коми, г. Печора,

ул. Советская, д. 33, 8(82142)77870, 77711

Веб-сайт: http://muzeumpechora.ru/

Группа в Вконтакте: Печорский историко-краеведческий музей

Запись опубликована в рубрике Афиша, Новостная лента. Добавьте в закладки постоянную ссылку.