Церемония награждения в рамках городского квеста «Тропа памяти»

18 мая в Печорском историко-краеведческом музее состоялся последний этап городского квеста «Тропа памяти», посвящённого Дню Победы – церемония награждения. Напомним, что участниками игры были восьмиклассники школ г. Печоры. 7 мая они совершили маршрут по памятным местам воинской славы в речной части города.

В торжественный день вручения наград дошколята из детского сада «Родничок» исполнили музыкальный и поэтический номера (рук. В.Н. Цицилкина, З.З. Кадрилеева). Айза Мясных прочитала стихотворение Т. Маршаловой «Что такое День Победы?», а Максим Голубев, Ярослав Шевчук, Илья Койчев, Полина Лампига задорно станцевали и сыграли на ложках под песню «Казаки в Берлине».

Одна из важных задач квеста – краеведческое просвещение по теме «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» Все семь команд справились с ориентированием по карте, установили места расположения точек маршрута, познакомились с информационными листами и ответили на вопросы. Понравилось, что делали всё сообща, дружно. Самым сложным в игре, по мнению ребят, оказался длинный путь.

Самая распространённая ошибка была в ответах на вопрос: «До какого звания дослужился боец А.И. Щипачкин?» Почти все ответили: «Командир мотоотделения». Отметили должность, а не звание. Правильно написали команды школ №№ 2, 9: «старшина».

Ещё один неверный ответ чаще всего встречался на такой вопрос: «В составе какого батальона был отправлен Пётр Иванович Терентьев в декабре 1941 года?» (оленно-лыжный батальон).

На вопрос «С какого года улица имени А.И. Щипачкина называлась улицей 2-й Октябрьской?» было несколько разных ответов: «2006 г.», «1995 г.», «конец 1940-х гг. или 1940-е гг.» Точно ответили команды школ №№ 49, 83: «1949 г.» Ответ «с конца 1940-х гг.» мы также засчитали как правильный.

На вопрос «С какого года Н.А. Никифоров руководил детским духовым оркестром в Печорском доме пионеров (ДДТ)?» многие ответили «с 1972 г.» Внимательными оказались команды школ №№ 2, 3, 9. – «с 1977 г.»

Были и такие интересные вопросы: «Сколько раз возводилась ледовая переправа через реку Печору ниже створа строящегося железнодорожного моста для перевозки грузов?» (2 раза); «Как назывался городской стадион во время строительства?» (имени 20-летия Победы); «Героем какой книги стал юный разведчик партизанского отряда Володя Дубинин?» («Улица младшего сына») и т.д.

Абсолютным победителем стала команда, набравшая наибольшее количество баллов. Эта команда показала себя быстрой, внимательной и заработала  33 балла – «Искатели приключений» школы № 2 (рук. – Оксана Юрьевна Егошина и Александра Александровна Моисеева). Они удостоились специального диплома и получили призы.

Остальные шесть команд набрали по 29 баллов. Хотелось бы отметить, что самый лучший фотоотчёт получился у команды «Патриот» школы № 83 (рук. – Е.С. Щипицина). На снимках они зафиксировали не только свою команду, но и памятные места, например, мемориальные доски. Самыми быстрыми оказались учащиеся школы № 9 (рук. – Н.А. Додонова), сумели чётко и за короткое время сориентироваться по карте. Также благодарностями за активное участие награждены команды «Пламя» школы № 4 (рук. И.Е. Чернова, О.А. Зуева), «Фортуна» школы № 3 (рук. Г.М. Мовсесян),  «Десятая рота» школы № 10 (рук. С.А. Лыткина), «Best friends» школы № 49 (рук. Ю.В. Волобуева).

Благодарственным письмом были отмечены и волонтёры – пятнадцать курсантов Печорского речного училища (рук. Е.В. Потапова). На церемонию награждения Влад Лукницкий и Владимир Мелентьев пришли с фотоаппаратами, чтобы снова зафиксировать моменты мероприятия, тем самым помочь сотрудникам музея.

Все ребята молодцы, с большим желанием участвовали в квесте. Надеемся, что вы провели время с пользой и интересом. Мы не забываем ветеранов войны – наших земляков, память жива! Человек станет достойным, только если он будет любить край, где живёт, уважать и помнить других людей за их славные дела, поступки, заслуги, уважать и беречь то, что создано ими, трудиться. Желаем, чтобы вы стали просто хорошими людьми, честными, добрыми. А такие патриотические мероприятия вам в этом помогут.

Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»