Выставка, посвященная 30-летию Печорского межпоселенческого отделения Всероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал»

С 18 мая в МБУ «Печорский историко-краеведческий музей» начнет работать выставка, посвященная 30-летию Печорского межпоселенческого отделения Всероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал». На выставке в фотографиях и документах представлены страницы истории печорского «Мемориала», часть материалов зрители увидят впервые.
Печорское общество «Мемориал» образовано 27 мая 1989 г. с целью восстановления исторической правды и увековечения памяти жертв политических репрессий. Первым председателем стал Владимир Григорьевич Чиванов. В 1990 г. организацию возглавил Борис Дмитриевич Серов. С первых дней Печорский «Мемориал» влился в общественную жизнь города. Его активисты выдвигались депутатами в местные органы власти, вели целенаправленную работу по реализации Закона «О реабилитации жертв политических репрессий», устанавливали связи с репрессированными и их родственниками. Печорский «Мемориал» взаимодействовал с администрацией города, способствовал получению льгот репрессированными. Встречаясь с людьми, выезжая в экспедиции по местам ГУЛАГа, мемориальцы собирали материалы по истории репрессий в городе и районе: воспоминания, документы, книги, фотографии, личные коллекции репрессированных, вещественные предметы. На их основе при активной помощи В.Г. Чиванова в историко-краеведческом музее в июне 1990 г. открылась первая выставка по истории Печорлага «Документы свидетельствуют». «Мемориал» активно вел просветительскую работу, сотрудничал с местной прессой. Газета «Ленинец» печатала воспоминания Б.Д. Серова, В.Г. Чиванова, П.А. Зеленко, Б.В. Комлева; краеведческие статьи   О.И. Азарова, Т.Г. Афанасьевой, Б.С. Хватова.
С 1991 г. в Печоре 30 октября отмечают День памяти жертв политических репрессий. В июне 1992 г. по инициативе «Мемориала» установлен памятный знак «Жертвам Печорлага» на месте массового захоронения заключенных в районе кладбища НИБ.
В течение 20 лет (1994 – 2014 гг.) председателем общества была Татьяна Геннадьевна Афанасьева, научный сотрудник Печорского историко-краеведческого музея. За эти годы проделана огромная работа. Продолжен сбор материалов по истории репрессий. Велась обширная краеведческая переписка с родственниками репрессированных и архивами России, Украины, Прибалтики, Сибири, Польши, Германии, Израиля… Документы, воспоминания, вещественные предметы составили основу музейных экспозиций о Печоре и районе в 1940 – 1950-е гг.
30 октября 2001 г. первых посетителей приняла экспозиция «История одного  лагеря.  Сельхозлаг НКВД – МВД  «Кедровый Шор»   в    1932 – 1953 гг.», созданная совместно с республиканским фондом «Покаяние» (науч. рук. – Т.Г. Афанасьева; худ. оформление – Б.Б. Иванов). В 2001 г. экспозиция стала победителем республиканского конкурса муниципальных музеев, посвященного 80-летию государственности Республики Коми в номинации «Лучшая экспозиция».
«Мемориал» курирует школьные музеи.  Б.С. Хватов успешно реализовал программу «Дойти до каждого ученика» в музее «Покаяние» при средней школе №83. Его стараниями создан видеофильм о Печорлаге. В лицее №23 под  руководством Л.М. Еделькиной действует экспозиция «История Печоры: 1939 – 1959 гг.».
В 2004 г. Печора присоединилась к проекту Санкт-Петербургского Научно-Исследовательского Центра «Мемориал» «Виртуальный музей ГУЛАГа».
Работу по изучению, топографии и обозначению мест массовых захоронений заключенных ГУЛАга вели В.Г. Чиванов,  Б.Б. Иванов, П.И. Зеленко, Б.Д. Серов. При содействии Печорского «Мемориала» установлены памятные знаки на станциях Мишаяг (2001 г.), Кожва (2004 г.), Вылью (2005 г.).
В 2015 г. прошла реорганизация общества «Мемориал». Председателем избрана Людмила Митрофановна Еделькина. Продолжается формирование базы данных о репрессированных печорцах и жителях района. Вновь выявленные документы и вещественные предметы передаются в фонд МБУ «Печорский историко-краеведческий музей». Продолжается работа по мемориализации памятных мест ГУЛАГа. У Памятного знака «Жертвам Печорлага» ежегодно организуются «Десанты памяти», акция «Чтение имен». Члены общества проводят экскурсии и лекции. Продолжается проект «Краеведческие чтения».  С 2017 г. осенние конференции преобразованы в Афанасьевские в память о Т.Г. Афанасьевой. Ведется исследовательская работа. Ежегодно город посещают родственники репрессированных, похороненных в печорской земле. Мемориальцы помогают найти сведения о месте их погребения. Деятельность Печорского «Мемориала» освещается средствами массовой информации. Печорский «Мемориал» активно сотрудничает с республиканским фондом «Покаяние».
Приглашаем печорцев и гостей нашего города посетить выставку, которая будет работать до 30 июня.

Сектор экспозиционно-выставочной деятельности