«Вечер в музее» скоро!

Сотрудники музея готовятся к ежегодной акции «Вечер в музее», посвящённой Международному дню музеев. Пройдёт она 18 мая. Много интересных мероприятий, выставок и фотозон запланировано на этот день. Каждый посетитель непременно найдёт себе занятие по душе. Программа вечера скоро появится в социальных сетях.
Сегодня расскажем об интерактивной зоне, которая откроется впервые.
Для детей будет работать игра-бродилка «Города Республики Коми». Чтобы добраться от самого северного города республики Воркуты до столицы края Сыктывкара, нужно выполнить различные задания. По пути будут встречаться ребусы, фанты, загадки, вопросы, пантомимы. Разработали игру сотрудники музея, а подготовить её помогли ребята из объединений «Декор» (рук. А.В. Бычкова) и «Азбука компьютера» (рук. Е.В. Канева) Дома детского творчества. Они нарисовали точки маршрута, гербы, отличительные особенности городов, нашу природу. Здорово получилось!
Заинтригует посетителей шкаф-тайник. В десяти его отделениях будут размещены разные предметы, закрытые сукном. Игрокам предлагается их пощупать и попытаться узнать. Изготовил эту необычную мебель рабочий по ремонту и обслуживанию здания нашего музея Александр Александрович Павлов, мастер на все руки.
В интерактивной зоне также разместится «Природное лото», ответив на вопросы которого, необходимо будет найти подходящие карточки с изображением цветков или ягод и соответствующие к ним листья.
Уже изготовлен набор кубиков-пазлов. В ходе игры нужно будет собрать картинки из фрагментов и получить изображения краеведческой направленности.
В корзинке ребята найдут деревянные ударно-шумовые инструменты, из которых можно будет извлечь весёлые звуки.
В такой интерактивно-развлекательной зоне взрослые и дети не заскучают!

Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»