Пусть будет мир на всей земле

45 лет назад в Печоре был открыт памятник «Никто не забыт, ничто не забыто» и зажжён «Вечный огонь». Этой дате в Печорском историко-краеведческом музее посвятили вечер встречи. 30 апреля собрались герои событий далёких сороковых, школьники, студенты, неравнодушные печорцы. Собрались вспомнить о тех, кто почти три четверти века назад ценой своей жизни подарил нам мирное небо над головой. Вспомнить тех, кто выстоял и вернулся, чтобы строить мирную жизнь заново. Поздравить наших дорогих ветеранов с наступающим Днём Победы!
На мероприятии прозвучали экскурсы о мемориальном комплексе, площади и парке Победы, парадах в городе. Молодое поколение рассказали об участниках войны, в память о которых в Печоре установлены мемориальные доски. Студентка промышленно-экономического техникума Ксения Пащенко подготовила презентацию об А.С. Суровцеве (рук. Л.А. Белозёрова), учащиеся 10 класса школы № 83 Полина Попова и Полина Подольская изучили материал о полном кавалере ордена Славы Д.Н. Яковлеве (рук. Л.П. Старикова), ученица 4б класса школы № 10 Полина Митрохина осветила биографию участника оленье-лыжного батальона, основателя нашего музея П.И. Терентьева. О военном музыканте Н.А. Никифорове поделилась информацией заведующая сектором научно-просветительской деятельности музея. Зрители услышали интересные факты в судьбе земляков.
Минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Мы помним своих солдат, тружеников тыла.
Эмоциональной составляющей встречи стали вокальные номера студии «Микс мелоди» (рук. Е.В. Койчева), Юлии Разумеевой под аккомпанемент гитары Артёма Карнацкого, поэтические строки маленьких чтецов 2б класса школы № 10 Матвея Максимова, Софьи Измайловой, Дмитрия Одинцова, Дарьи Ратчиной (рук. Е.А. Кузнецова), ученицы 11 класса школы № 49 Елены Даниловой (рук. Т.В. Труфанова). Замечательные артисты украсили вечер. Трогательные строки песен, стихов взволновали и согрели душу.
Выступления сопровождались кадрами военной кинохроники, фотографиями из архива музея, что позволило передать атмосферу той эпохи.
О долгожданном Дне Победы участники событий 1941-1945 годов вспоминают: «Безумно радовались, смеялись, плакали. Чувства переполняли, хотелось жить!»
День Победы, пожалуй, самый трепетный, самый грустный и радостный одновременно, самый торжественный и запоминающийся. Что пережили люди того времени, что они прошли, что видели… Надеемся, мы такого никогда не узнаем. Спасибо им за победу, низкий поклон! Пусть будет мир на всей земле, и мы должны его сберечь!

Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»