+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

“Ровесник города”

«Ровесник города» – так называется выставка МБУ «Печорский историко-краеведческий музей», посвященная строительству и первым годам работы ДКЖ. На выставке представлены документы, фотографии, воспоминания очевидцев.
Семьдесят лет назад, 30 апреля 1949 года,  государственная комиссия приняла в эксплуатацию здание клуба на станции Печора. В белоснежном дворце, построенном всего за два года силами заключенных, размещались сначала клуб (театр) культурно-воспитательного отдела Печорлага, затем дом культуры железнодорожников, в последние годы – Муниципальное бюджетное учреждение «Межпоселенческое клубное объединение «Меридиан».
Построенное в стиле классицизма, здание поражало своей красотой и даже роскошью. Ступенчатый портал фасада навеян итальянскими палаццо эпохи Ренессанса. Дорическая колоннада портика заимствована из античности. Под выносной плитой карниза – ленточный фриз с изображением музыкальных лир. Вестибюль и фойе украшают колонны. В интерьере фойе, зрительного зала и других помещений была использована комбинация стилей барокко, ренессанса и классицизма. Широко использована лепнина и резьба. Люстры и светильники – из бронзы. Двери помещений были выполнены из лиственницы и кедра, дверные полотна украшены деревянными рельефами.
Открытие театра состоялось 8 мая 1949 года. На фасаде здания в 1995 году установлена мемориальная доска в память заключенных Печорлага, деятелей культуры и искусства, выступавших на этой сцене.
Здание изначально проектировалось как клуб с помещениями различной функциональности. Здесь были спортзал, бильярдная, репетиционные комнаты, художественная и техническая библиотеки, читальный зал, партийный кабинет, комната агитатора, конференц-зал для заседаний. Дом культуры находился на полном содержании Управления Печорлага. В 1953 году закончился «лагерный» этап истории учреждения и  здание было передано в ведомство Министерства путей сообщения и стало Домом культуры железнодорожников.
ДКЖ был в центре всех значимых событий страны. Перед праздничными датами здесь оформлялись тематические выставки, проводились беседы, лекции, встречи. На годовщину Октября у здания проходил массовый митинг. В День железнодорожника и День строителя в концертном зале проходило торжественное собрание представителей партийных, профсоюзных и других общественных организаций города Печоры с отчетным докладом о достижениях, награждением передовиков и обязательной критикой недостатков.
Здесь работали многочисленные кружки для детей и взрослых, показывали фильмы, силами художественной самодеятельности устраивали концерты и спектакли. Выступали на  сцене ДКЖ с гастролями знаменитые артисты театра и кино, профессиональные танцевальные, драматические, музыкальные коллективы из разных городов страны.   ДКЖ был подлинным центром просветительства и культуры в Печоре.
6 мая 2006 г. здание ДКЖ было принято в муниципальную собственность от ОАО «РЖД» по договору пожертвования. Сейчас в нем располагается  Муниципальное бюджетное учреждение «Межпоселенческое бюджетное клубное объединение «Меридиан», которое достойно сохраняет и развивает традиции предыдущих поколений.
Приглашаем печорцев и гостей нашего города посетить выставку «Ровесник города»!

Сектор экспозиционно-выставочной деятельности

Оставить комментарий