+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Фотографии о многом рассказали…

В 2006 году в наш город переехал ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС Михаил Иванович Филиппов. С 2011 года – заместитель председателя общественной организации «Союз «Чернобыль-Печора».
Родился он 14 ноября 1954 года в д. Забудские Куйбышевского района Калужской области. Окончил среднюю школу в п. Бетлица. Службу в армии проходил в морской пехоте на Дальнем Востоке. После демобилизации в 1974 году его завербовали в военизированную инкассационную службу в роту охраны и сопровождения денежных средств на автомибильный завод имени Лихачёва и завод ленинского комсомола.
В Республику Коми приехал в 1977 году, в посёлок Пионерный (ныне Усинск). Начал работать в нефтеразведке. Приобрёл специальность бурильщика шестого разряда, трудился в нефтегазоразведовательной экспедиции № 4.
В Чернобыль призывался через военкомат г. Усинска в 1989 году. Перед отправкой проходил переподготовку в г. Златоусте Челябинской области в батальоне химразведки. Капитан, радиохимразведчик. Занимался разведкой местности в 30-километровой зоне, а также на территории Белоруссии.
Михаил Иванович – обладатель ценных фотографий, показывающих часть исторической хроники масштабной катастрофы. Три года назад он передал в фонды Печорского историко-краеведческого музея фотоальбом с сюжетами мест – последствий Чернобыльской трагедии. Подробно рассказал о каждом снимке.
Фотографии сильнее и точнее всяких слов. Они – документ того события, что уже стало историей, но не утратило остроту боли. Это напоминание о произошедшем, пища для анализа, раздумий, выводов на будущее.

Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»

Оставить комментарий