+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Плетение из бумажных трубочек

В Печорском историко-краеведческом музее можно не только познакомиться с историей края, но и приобрести умения в каком – либо виде творчества. Так 7 апреля в очередной раз состоялся мастер-класс. Это настоящее волшебство  – «Плетение из бумажных трубочек». Оказывается, на бумаге можно не только писать, рисовать, сдавать ее в макулатуру, но и создавать из нее прекрасные изделия. Если дома есть ненужные газеты, журналы, использованные листы офисной бумаги, которые лишь собирают пыль, то с их помощью можно внести изюминку в любой интерьер.

Ведущая мастер-класса, педагог детской школы искусств Юлия Владимировна  Гусар  подготовила массу готовых для плетения трубочек. В самом начале занятия она рассказала о технике плетения из лозы и, как альтернативе, плетении из бумаги. Выяснилось, что принцип один и тот же. Молодой педагог в доступной форме поделилась секретами мастерства, собственным примером вовлекая участников мастер-класса в работу. Поэтапно, оказывая помощь каждому индивидуально, Юлия Владимировна обучила, на первый взгляд, простым приемам плетения. Все мастерили вазочки, но как оказалось, это уж не так и легко!

Помимо вазочек  из бумаги можно плести корзинки, коробки, тарелки, фигурки и многое другое. Конечно, в интернете есть уроки, обучающие этому ремеслу. Но такие встречи в музее дают нечто большее – общение, ощущение общего дела, новых знакомых, а может даже и друзей.

Как всегда, участники мастер-класса  получили изделие собственных рук, а еще море позитива, а значит и отличного настроения!

Заведующий сектором экспозиционно-выставочной деятельности МБУ “ПИКМ” Иванова Ирина

Оставить комментарий