Заслуженные награды за любовь к родному краю

3 апреля 2019 года состоялся завершающий этап муниципального краеведческого конкурса «История предприятий и учреждений» – церемония награждения. Слова благодарности участникам выразила директор Печорского историко-краеведческого музея, председатель жюри конкурса Инна Владимировна Гавриленкова.

В ходе мероприятия была проведена викторина по истории предприятий, учреждений и организаций Печоры. Вопросы предлагались разные, ответили на все, небольшие затруднения вызвали некоторые, например: «История какой школы началась в «красном уголке» железнодорожной отделенческой больницы» (музыкальная школа). Или: «Какое первоначальное название средней школы № 2 – первой в городе?» (Канинская). Были и такие вопросы: «Где в Печоре проводились первенства Коми АССР по хоккею с мячом?» (на городском стадионе). Или: «В здании какого учреждения находилось общежитие Печорстроя?» (краеведческий музей) и другие. Также участники встречи определяли по фотографиям объекты города. По результатам викторины определились знатоки.

После познавательного экскурса, заведующий методическим отделом Управления культуры и туризма МР «Печора» Надежда Юрьевна Куриленко озвучила итоги конкурса, вручила дипломы и призы.

В номинации «История предприятия (учреждения), которого в настоящее время уже не существует» 1 место завоевали учащийся 7а класса МОУ «СОШ № 49» Литвинцев Виталий, учащаяся 5а класса МОУ «СОШ № 10» Литвинцева Дарья, (рук. – О.А. Литвинцева). За 2 место награждена краевед Елена Николаевна Редькина. 3 место получила Надежда Николаевна Скипидарова (рук. – Л.А. Кошелева, библиотекарь Печорского промышленно-экономического техникума).

В номинации «История предприятия (учреждения), действующего сегодня» победителем стал Вячеслав Михайлович Перминов, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Печора». За 2 место награждены курсанты Печорского речного училища Логинова Мария и Шумкова Анастасия (рук. –  Е.В. Потапова, педагог-организатор Печорского речного училища). 3 место разделили Евгения Николаевна Гордеева, заведующий технической библиотекой ст. Печора, и Зульфа Закировна Кадрилеева, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 36 общеразвивающего вида».

Оценивать проекты было нелегко. Каждый представляет историческую ценность, демонстрирует большую исследовательскую работу. Решающим фактором стала творческая защита.

История Печоры пополнилась богатыми материалами. Спасибо всем участникам, их помощникам, героям проектов! Желаем вам интересных идей, новых стремлений и побед, надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»