+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Дом, в котором всегда праздник!

Именно такое название носила музыкально-поэтическая горница, проведённая сотрудниками музея в рамках Дня работника культуры России 23 марта 2019 года.

Мероприятие, организованное музеем, действительно напоминало горницу, ведь испокон веков она была местом приёма дорогих гостей. «Горница» собрала у себя посетителей всех возрастов, – от младших школьников до людей пожилого возраста. Фоном для этого «праздника культуры» послужили великолепные работы мастериц лоскутного шитья из города Сыктывкара. Пёстрые, яркие, неповторимые изделия способствовали созданию весёлой и жизнерадостной атмосферы в зале.

Были на этом мероприятии и званные гости: школьники из вокальной студии «Микс мелоди», под руководством учителя музыки МОУ «СОШ №10» Койчевой Е.В. Они виртуозно пели песни о клоунах, дружбе и мечтах. Взрослые гости  – это участники литературного объединения «Печорская параллель». Мартемьянова Л.П., Плакидина С.Н. и Королёв А.И., – с душевным трепетом читали свои стихи о  культуре и тех, кто имеет к ней непосредственное отношение. Да и иначе и быть не могло, – ведь именно в этом и состоял замысел организаторов музыкально-поэтической горницы «Дом, в котором всегда праздник!».

А вот ведущему мероприятия выпала нелёгкая но интересная задача: лаконично  объединить всех участников музыкально-поэтической горницы, при этом, не забывая знакомить  зрителей с чудесами мировой культуры, самобытностью российской и коми культуры и историческими особенностями культуры нашего города.

Музыкально-поэтическая горница прошла интересно и по-семейному тепло, как и полагается в уютной домашней горнице.

Взрослые участники мероприятия ещё долго разглядывали работы сыктывкарских мастериц, восхищаясь их мастерством, а после поспешили  сделать яркое селфи на память.

Мероприятие завершилось, поставленные организаторами цели были полностью достигнуты. Приобщение к культуре состоялось и мы надеемся, что оно  оставило у гостей и участников мероприятия самые тёплые и душевные воспоминания!

Антонюк Н.В., заведующий сектором музейно-образовательной деятельности

Оставить комментарий