Краеведы вновь пополнили фонды музея

Наш музей вновь объединил опытных и юных краеведов, первооткрывателей и проводников дальнейших исследований. 22 марта 2019 года состоялась защита проектов в рамках муниципального краеведческого конкурса «История предприятий и учреждений». Открыла мероприятие директор музея Инна Владимировна Гавриленкова.

Конкурс проходит в рамках 70-летия г. Печоры, стартовал 18 января – в день рождение города. До 31 января принимались заявки. Предоставлялся выбор участия в трёх номинациях. 1 февраля состоялось организационное собрание. Каждый участник в течение работы над проектом мог обратиться в музей за методической помощью. До 19 марта осуществлялся приём творческих статей. В нынешнем году предоставлено 7  проектов. Работы по условиям конкурса индивидуальные или групповые, включают летопись предприятия (учреждения, организации), его традиции, успехи, очерки о сотрудниках, ветеранах, руководителях, почётных работниках.

Рассматривали проекты объективное жюри согласно критериям оценки, указанных в положении конкурса.

В номинации «История предприятия (учреждения), которого в настоящее время уже не существует» участвовали три проекта.

Первый представили семья Литвинцевых. Виталий и Дарья рассказали о художественной библиотеке Дома культуры железнодорожников ст. Печора. Помогала им бабушка Ольга Алексеевна.

Второй проект в данной номинации принадлежит известному краеведу в городе Елене Николаевне Редькиной. Её работа написана об Александре  Ивановиче Федосееве, который внёс большой вклад в подготовку речных кадров для Печорского пароходства.

На мероприятии мы узнали ещё об одном педагоге Надежде Николаевне Скипидаровой, отличнике профессионально-технического образования РСФСР. Надежда Николаевна сама представила свои воспоминания. Помогала ей Кошелева Людмила Александровна, библиотекарь ГПОУ «ППЭТ».

Очень интересна номинация «История общественных организаций». Такие организации могут потерять свою историю в связи с тем, что они общественные и не всегда имеют свой офис, здание, не все их документы оседают в архивах. Хотелось бы больше собрать материала об этом. Но, к сожалению, в данной номинации участников не было.

В Печоре уже 30 лет работает отделение общества «Мемориал». Вне конкурса рассказала о нём его председатель Людмила Митрофановна Еделькина и передала в музей последнее издание мемориальцев – календарь на 2019 год, куда вошли биографии одних из первых председателей печорского отделения Б.Д. Серова, Т.Г. Афанасьевой.

Следующая номинация раскрыла историю действующих сегодня  предприятий и учреждений.

Радует, что в конкурсе участвуют разные поколения. И каждый проект имеет свою особенность, отражает взгляд автора на историю. Поэтому летописи ещё ценнее, любопытнее, интереснее. Всем известна наша железнодорожная поликлиника своей богатой историей и профессиональными кадрами. Подробнее отдельный период её работы осветил Вячеслав Михайлович Перминов, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе.

Историю железнодорожного вокзала собрала и систематизировала Евгения Николаевна Гордеева, заведующий технической библиотекой ст. Печора Северной железной дороги.

Не первый раз в музейных конкурсах участвует воспитатель МАДОУ «Детский сад № 36 общеразвивающего вида» Зульфа Закировна Кадрилеева, ей всё интересно. В этом году объектом исследования стала стоматологическая поликлиника.

Самые активные участники наших мероприятий студенты Печорского речного училища и их руководитель, педагог-организатор Елена Владимировна Потапова. Учреждение гордится своими преподавателями, которые всю свою жизнь посвятили обучению и воспитанию курсантов. Среди них педагог Елена Игоревна Стахиряк. О своём любимом наставнике рассказали курсанты училища Мария Логинова и Анастасия Шумкова.

В этот день вне конкурса историческую справку архивного отдела администрации МР «Печора» в музей передала его заведующий Светлана Анатольевна Тренинская.

Конкурсанты пополнили наш документальный фонд не только качественными исследованиями о том или ином предприятии, учреждении, биографиями их сотрудников, но и оригиналами фотографий.

Благодарим всех участников за активную гражданскую позицию, инициативу, за деятельную любовь к родному краю. Конкурс соответствует основным функциям краеведческого музея: сбору, изучению, хранению и просвещению. Мы вместе с вами пишем летопись, изучаем судьбы людей, собираем материалы и формируем коллекции, храним их для будущих поколений.

Результаты конкурса будут объявлены на церемонии награждения 3 апреля  в 15.00.

Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»