Дзоридзав, Коми му!

20 февраля 2019 года в здании МБУ «ПИКМ» для учащихся МОУ «СОШ №10» и студентов ГПОУ «ППЭТ»  было проведено мероприятие «Дзоридзав, Коми му!». Данное мероприятие носило патриотический характер и посвящалось Дням коми-пермяцкого языка и родного языка, традиционно отмечаемым в России и Республике Коми в феврале.

«Дзоридзав, Коми му!» синтезировал в себе информацию об  истории развития Коми края и о культуре народа коми.  Мероприятие проводилось в несколько необычной форме: вводная часть представляла собой небольшой видеолекторий, поведавший участникам о Республике Коми и её главных  богатствах; часть вторая, – игровая, напоминала интеллектуальную викторину, где учащиеся могли показать свои знания.

Организаторов мероприятия очень порадовали обширные знания ребят. Так, учащийся 5Б класса Тихомиров Арсений, со своей одноклассницей Смолиной Миланой, без тени сомнения узнали крестителя земли Коми Стефана Пермского и бесстрашного охотника Йиркапа,  безошибочно определили созданную С.Пермским первую коми азбуку анбур, а Югыд Ва охарактеризовали  как крупнейший на территории Республики Коми национальный парк. Десятиклассницы Рубец Василиса и Руденко Юлия поведали участникам  об истории возникновения печорского праздника «Черинянь гаж» и коми драматурге Викторе Савине, а их одноклассница  Степанова Саша  – о коми лыжах.  Ответы учащихся ведущий дополнял интересными фактами.

Вот так, вспоминая и узнавая персоналии, объекты и предметы, корректно дополняя друг друга, – участники мероприятия углублялись в историю и культуру Коми края. Мероприятие для ребят было  интересно, поэтому и прошло быстро и незаметно. В конце, наиболее активные участники получили небольшие памятные   подарки.

Мы же, –  организаторы мероприятия,  получили глубокое удовлетворение, потому что знаем и верим, что всё, что ребята узнали благодаря «Дзоридзав, Коми му!», –  навсегда останется в их памяти и, несомненно,  будет предметом гордости за нашу малую Родину и её историю.

Антонюк Н.В., заведующий сектором музейно-образовательной деятельности