+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Сохраним культуру вместе

15 марта в Центральной библиотеке состоялась замечательная встреча-диалог «Язык – живая душа народа» в рамках Года языков коренных народов для студентов промышленно-экономического техникума. Говорили о большой финно-угорской группе уральской языковой семьи, о проблемах поддержки языков, являющихся на грани исчезновения.
Язык можно назвать кладовой культуры, так как все знания, умения, материальные и духовные ценности, накопленные народом, хранятся в его языковой системе: фольклоре, книгах, в устной и письменной речи. Это переходит из поколения в поколение, что мы увидели на выставке в библиотеке.
В языке отражаются национальный характер, традиции, обычаи, мораль, система норм и ценностей, картина мира. На встрече учащиеся познакомились с музыкальными деревянными инструментами народа коми из фондов Печорского историко-краеведческого музея, их особенностями, функциями, звучанием, и, конечно, красивыми названиями на коми языке. Ребята сами стали участниками ударно-шумового оркестра. И у них здорово получилось.
Ольга Владимировна Хасанова, известный в городе знаток коми языка, задорно провела игры с использованием предметов быта и этнографии. Юноши проверили себя в роли охотников, а девушки – хозяек, побывали и на посиделках, отгадывали загадки. Приятно видеть, что им это было интересно, небезразлично. Активно участвовали и взрослые, которым представилась возможность поиграть!
Любовь к краю прививается через природу, культуру, традиции, язык. Без этих знаний нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам. Сохраним всё это вместе!

Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»

Фотографии Любови Богдановой, методиста Печорской ЦБС.

Оставить комментарий