+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Проект «Умные игры» стартовал!

31 января 2019 года в здании МБУ «ПИКМ» собрались учащиеся школ города Печора и их педагоги, чтобы вспомнить о событиях 75-летней давности. 27 января 1943 года советскими войсками была снята блокада города Ленинграда. Именно с этого события начал работу проект «Умные игры». 16 учащихся, –  членов команд от образовательных учреждений города попробовали свои силы в интеллектуальной игре «Несломленный духом», посвящённой 75-летию снятия блокады Ленинграда. Компетентная независимая судейская коллегия в составе: Гавриленковой И.В. – директора МБУ «ПИКМ», Глущенко Е.А. – историка по образованию,  методиста МАУ ДО «Дом детского творчества» и Плакидиной С.Н. – библиотекаря с многолетним стажем работы, одного из разработчиков проекта, –  строго, но беспристрастно, следила за ответами участников и оценивала их.

В этой схватке учащимся предстояло показать свои познания в следующих областях: основные события, герои и подвиги, культура и интересные факты из жизни блокадного Ленинграда. Команды восьмиклассников школ №№1,2,4,49 состязались в 4 раундах в индивидуальных интеллектуальных поединках.  В каждом новом раунде у команды были свои ограничения и бонусы, так, например:  игрок команды, играющий в раунде на красном поле, не имел права на ошибку; на жёлтом поле – допустить единожды ошибку, но тут же самостоятельно исправить её, чтобы получить право играть дальше; на синем поле – мог один  раз обратиться за помощью к своей команде и наконец, – на зелёном поле – попросить ведущего об одной  подсказке.

Знания ребят оказались настолько обширными, что ни один игрок не был удалён с поля, а бонусы, практически все остались в целости и сохранности.

Кроме этого, учащиеся вносили массу дополнений к рассказу ведущего, искренне сопереживая описываемым событиям и их участникам. Игра сменялась небольшими видеосюжетами из жизни Ленинграда периода блокады.

В итоге игры победителем была признана команда МОУ «СОШ №49» под руководством Стариковой Л.П. – учителя истории и обществознания, идейного вдохновителя данного проекта. Они получили диплом победителя и памятные подарки. Остальные участники: команда МОУ «СОШ №2», под руководством учителя истории и обществознания Егошиной О.Ю; МОУ «Гимназия №1», под руководством учителя истории и обществознания Агафоновой А.В. и юнармейцев МОУ «СОШ №4», под руководством Фаюршина Р.З., – получили дипломы участников и небольшие памятные подарки. Но самым интригующим стало то, что учащийся МОУ «Гимназия №1» – Терехов Александр получил приз «Знатока» от спонсора игры МАУ «Кинотеатр им. М.Горького» – билет на кинофильм «Спасти Ленинград».

По завершении игры, все участники отметили, что, даже не смотря на то, что три команды проиграли, ребята получили полезные и интересные новые знания по этой теме и заряд позитивного  настроения.  Многие из участников пожелали и дальше продолжить участвовать в проекте.

Антонюк Н.В. – заведующий сектором музейно-образовательной деятельности

Оставить комментарий