Восточный Новый год на пороге…

Вот и отгремели в России шумные и весёлые новогодние и рождественские праздники. А у наших соседей – в Поднебесной, следуя  китайскому календарю,  Новый год наступит только 5 февраля 2019 года и продлится он до 24 января 2020-го. Каждый новый год в Китае символизируется комбинацией, которая повторяется только раз в 60 лет. Эта комбинация представляет собой одно из 12 зодиакальных животных определенного цвета, соответствующего одной из пяти стихий (вода, земля, металл, огонь и дерево). Китайский Новый год 2019 будет символизировать животное Свинья и стихия Земля, а основным цветом года станет желтый.

Знак Свиньи воплощает заботу о благосостоянии семьи, образовании детей, стремление к комфортной жизни. Свинья олицетворяет собой доброту и милосердие.

В год Свиньи следует наслаждаться радостями бытия, искать способ выразить себя по-новому. Этот год — благоприятный период для увеличения дохода, открытия дела, повышения материального благосостояния. Интеллектуально развитые люди будут успешней других. Год Свиньи хорош для всего зодиака.

В преддверии Китайского Нового года, Печорский историко-краеведческий музей предлагает всем желающим встретиться на мастер-классе «Восточный символ года» 13 января 2019 года в 15.00 и собственными руками изготовить талисман 2019 года – забавную хрюшку на знаменитом символе счастья – трилистнике или другие подобные талисманы, связанные с символом года.

Материал для работы – лёгкая в работе, прочная и довольно податливая пластичная масса. На этом мастер-классе все участники получат пошаговый алгоритм изготовления массы, а также узнают способы её хранения и использования. А самое главное, на память об этом дне у Вас останется талисман, который обязательно принесёт удачу всем, кто будет иметь возможность созерцать это милое животное.

Возраст участников – 7+. В связи с ростом цен на расходные материалы, в 2019 году возросла стоимость мастер-классов, теперь она составляет  150 рублей с участника.

Будем рады видеть всех творчески активных,  креативных и любознательных на своём мастер-классе!

Автор статьи – Антонюк Н.В., заведующий сектором музейно-образовательной деятельности