А ну-ка, милые, тряхнём-ка стариной!

Ежегодно в России 1 октября, начиная с 1991 года, отмечается  Международный день пожилого человека.  Эта дата установлена  Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 2890/1-1 от 01.06.1992 г. «О проблемах пожилых людей».
День пожилого человека – это добрый и светлый праздник для бесконечно дорогих нам людей, когда мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот день позволяет молодым задуматься о ценности человеческих отношений, верности, чувстве долга, ответственности и самопожертвовании. Забота о старших воспитывает в наших сердцах  любовь, благодарность, милосердие и чистосердечность. Мы не должны забывать, что только у того общества, в котором люди уважают старших, есть будущее.
В рамках празднования Дня пожилого человека 6 октября в Печорском историко-краеведческом музее состоялось мероприятие с чаепитием «А ну-ка, милые, тряхнем-ка стариной!», предназначенное для посетителей старшего возраста. Целью проведения данного мероприятия стало привлечение внимание общественности к проблемам людей старшего возраста, обеспечение  их участие в общественной, культурной, и духовной жизни общества.
Бабушкам и дедушкам, пришедшим на встречу, рассказали об истории возникновения праздника, привели интересные факты из жизни простых, но прославленных своими подвигами пенсионеров. Ведущая отметила, что на сегодняшний день  люди старшего поколения все активнее участвуют в жизни своего города, плодотворно работают в общественных и ветеранских организациях, стремятся овладеть новыми знаниями, занимаются спортом. В течение всего мероприятия использовались фото и видеоматериалы, ярко демонстрирующие удивительные достижения людей в почтенном возрасте. В конце мероприятия состоялось чаепитие для гостей, сопровождавшееся задушевными теплыми разговорами и воспоминаниями о прошедшей молодости.
Украшением мероприятие стало выступление  вокального ансамбля «Miks melodi» под руководством Койчевой Елены Васильевны (школа № 10), а также стихотворения, прочитанные ученицами Козыревой Алиной (СОШ № 1) и Малаховой Кристиной (СОШ №2). Трогательные стихи о мудрости и теплой заботе наших бабушек особенно понравились гостям.

Е.А. Сидельникова – методист сектора музейно-образовательной деятельности