+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, что после революции 1917 года в России было отменено празднование Рождества и Нового года, прекратили выпускать поздравительные открытки, считая их буржуазным пережитком. Но обычай посылать праздничные поздравления остался, несмотря на запреты. Жители СССР до 1940-х годов использовали любые, сохранившиеся с былых времён открытки. Один из экспонатов Печорского историко-краеведческого музея – открытка, выпущенная в Париже в начале ХХ века. Это небольшое письмо и поздравление с наступающим 1934 годом. Открытка многие годы хранилась в семье Серова Бориса Дмитриевича.
В декабре 1935 года празднование Нового года в Советском Союзе было снова разрешено. Поздравительные открытки в виде черно-белых фотографий долгое время выпускались небольшими тиражами в фотоателье или на фотокомбинатах. Настоящий расцвет советской новогодней открытки начался в шестидесятые годы ХХ века. Лучшие художники страны создавали эти символы новогоднего торжества, а самые солидные издательства выпускали их огромными тиражами.

Новогодняя открытка, 1934 г. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, КП 3924/12.

Новогодняя открытка, госфотокомбинат “Ленфотохудожник”, 1956 г. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, КП 3924/15.

Кустарная новогодняя открытка, 1950-е гг. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, НВ 1756/1.