+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Счастливый случай по «Пушкинской карте»

Учреждения культуры работают в проекте «Пушкинская карта». Молодые люди с 14 до 23 лет имеют возможность купить билеты на средства, выделенные государством для культурного времяпровождения. В Печоре они могут посетить театральные постановки и концерты в Домах культуры, посмотреть отечественные фильмы в кинотеатре имени М. Горького, познакомиться с экспозициями и выставками краеведческого музея, стать участниками разных культурных мероприятий в городе.
19 ноября сотрудником музея проведена историко-краеведческая игра «Счастливый случай» в рамках проекта «Пушкинская карта». Игра построена на основе когда-то популярной телевизионной семейной викторины.
Участниками стали учащиеся 9а класса гимназии № 1. Помогла их организовать Татьяна Пец. Школьники объединились в две команды и назвали их – «Яг морт» и «Пера-богатырь».
Состоялось несколько туров. В первом – «Дальше, дальше, дальше…» – каждая команда должна была ответить за две минуты на максимальное количество вопросов. Если появлялись затруднения с ответом, то говорили «Дальше!» Вопросы были разные: о музее, коллекционерах, сказочных героях народа коми, предметах быта прошлых лет, природных явлениях, животных нашего края.
Второй тур назывался «Тёмная лошадка». Рассказ вёлся о работе главного хранителя. Также для ребят были подготовлены различные экспонаты, которые они объединяли в коллекции, определяли их материал и назначение. Порешали и задачки. Был «чёрный ящик» с маленьким музейным предметом.
Следующий тур «Заморочки из бочки» проверял команды на удачу. Они по очереди доставали из берестяного туеса описания предметов, которые должны были отгадать. После ответов ребята увидели все эти экспонаты и услышали рассказ о них.
В четвёртом туре «Ты – мне, я – тебе» команды задавали вопросы друг другу. Тоже – на удачу. Кому-то достались лёгкие вопросы, кому-то более сложные. Например, почему в коми народном календаре ледоход считался одним из центральных событий годового цикла?
Последний пятый тур «Гонка за лидером» представлял блиц-турнир. Здесь вопросы касались истории города Печоры.
Игра понравилась, школьники проверили и расширили свои знания по истории Республики Коми через экспонаты.
Музей приглашает обладателей Пушкинской карты стать участниками интересных мероприятий, посетить новые выставки и прослушать тематические экскурсии. Следите за афишами в группе музея ВКонтакте, на сайте нашего учреждения, на портале Культура.РФ.

Ольга Капустина, заведующий отделом научно-методической деятельности Печорского историко-краеведческого музея

#Печорский_историко_краеведческий_музей #Печора #Пушкинская_карта

Оставить комментарий