+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Открытие выставки «СССР: 15 республик – 15 сестёр»

3 ноября в Печорском историко-краеведческом музее состоялось открытие новой выставки под названием «СССР: 15 республик – 15 сестёр», на которой представлены куклы в национальных костюмах союзных республик СССР.
Мероприятие открыла директор музея Инна Владимировна Гавриленкова. Она поблагодарила авторов кукол – Ларису Васильевну Иванову, Людмилу Васильевну Абраменко и Веронику Альбертовну Филиппову за их кропотливый труд, благодаря которому появилась выставка – настоящий праздник народного костюма.
Чтобы создать экспонаты, было приложено много усилий. Они были подготовлены в очень короткий срок, всего за четыре месяца. Но на качестве это никак не отразилось. Выставка получилась нарядной, яркой, восхитительной. Она вызывает воспоминания о детстве, создает хорошее настроение.
О том, как собирались куклы, ткани, кто шил костюмы, мастерил обувь, накладывал макияж, и многих других интересных моментах подготовки выставки рассказала Лариса Иванова. Это был настоящий спектакль одного актера! Лариса Васильевна не только прекрасный организатор, но и замечательный рассказчик. Гости праздника слушали ее с огромным интересом.
Выставка подготовлена в год 100-летия образования СССР, открылась накануне Дня народного единства. Этот праздник напоминает, как россияне разных вер и национальностей 410 лет назад преодолели разногласие, победили врага и привели страну к стабильному гражданскому миру.
Россия – великая многонациональная страна. Это общий дом для русских и коми, украинцев и белорусов, татар и башкир, немцев и финнов, марийцев и калмыков, якутов, тувинцев и многих других народов. У каждого народа – свой фольклор, песни, танцы, и, конечно, костюмы. Костюм – одно из самых ярких проявлений самобытности народа, легко распознаваемый символ той или иной национальности.
Выставка «СССР: 15 республик – 15 сестёр» знакомит с традиционной культурой не только СССР, но и современной России, призывает к миру и согласию между народами и государствами.

Приглашаем всех жителей и гостей Печоры на новую выставку, которая не оставит вас равнодушными!

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности.

Фотоотчет мероприятия в музейной группе Вконтакте: https://vk.com/pechmuseum?w=wall-67301936_9052


#Печорский_историко_краеведческий_музей #Выставки

Оставить комментарий