+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Открытие выставки “Магия звука”

В Печорском историко-краеведческом музее открылась новая выставка «Магия звука», приуроченная к Международному дню музыки. Этот праздник учрежден в 1975 году по решению ЮНЕСКО и отмечается в первый день октября. Он почитаем в разных уголках земли. Ведь язык музыки прост и понятен всем, он не требует перевода. Музыка входит в души и сердца каждого человека с первыми звуками колыбельных песен и остается там навсегда.
1 октября по всему миру проходят концерты, фестивали, творческие вечера, выставки, встречи с композиторами, певцами, музыкантами, звучат произведения, ставшие достоянием мировой культуры. Печорский музей не остался в стороне.
На выставке представлены музыкальные инструменты, без которых не обходятся ни в оркестре русских народных инструментов, ни в духовом оркестре, а некоторые из них являются неотъемлемой частью и симфонического оркестра. Это домры, балалайки, кларнет, корнет, саксофон, барабан, гармонь, шумовые инструменты, и, особенно ценный для нас экспонат – аккордеон заслуженного работника культуры РФ, известного аккордеониста-виртуоза Анатолия Иконникова. Часть экспонируемых инструментов хранится в фондах музея, часть – предоставлена МКО «Меридиан» (ДКЖ).
На презентации состоялось знакомство с самой выставкой, а затем гости поучаствовали в игровой программе «Музыка нас связала». Пять прекрасных женщин отгадывали песни по мелодиям, строчкам из песен, а также вспоминали музыкальные заставки к популярным телепередачам. Зрители активно болели за играющих и всеми силами пытались им помочь. Весь вечер царила дружественная теплая атмосфера, наполненная взаимовыручкой и взаимопониманием. В конце мероприятия состоялся мастер-класс по изготовлению бабочки, а так же прошла небольшая экскурсия по недавно открывшимся выставкам.
Эта встреча в очередной раз доказала, что ни один из видов искусства не способен так сильно влиять на эмоции и чувства, как музыка.

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности

Фотоотчет мероприятия можно найти в музейной группе Вконтакте, перейдя по ссылке https://vk.com/pechmuseum?w=wall-67301936_8751

Оставить комментарий