+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Информационный час “Как не стать жертвой теракта”. Акция “Белые шары”

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата была установлена в 2005 г. после трагических событий в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ.
В течение двух с половиной дней боевики удерживали более 1100 заложников в ужаснейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях. В результате одного из самых жестоких терактов в истории, шокирующего своей циничностью, жестокостью, бесчеловечностью, погибли 334 человека, в основном – женщины и дети. Тихий небольшой городок стал символом печали, горя, скорби, вечным призраком трагедии, городом черных платков.

В этот день вся страна вспоминает жертв террористических актов и тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. Россияне несут цветы к памятникам и мемориалам погибших от рук террористов, принимают участие в траурных шествиях и мероприятиях, запускают в небо белые шары – в знак памяти и скорби.

Уже не первый год ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом сотрудники нашего музея организовывают информационные встречи для школьников. 2 сентября была проведена беседа с восьмиклассниками МОУ “СОШ №10”, где учащиеся узнали об истории появления памятной даты, о черных страницах Беслана, об общих правилах поведения при обнаружении подозрительных предметов и при возникновении чрезвычайных ситуаций, в частности – о том, как себя вести, оказавшись в заложниках.
В завершении мероприятия школьники приняли участие в акции “Белые шары”, запустив в небо шары в знак памяти и скорби о погибших от рук террористов.

Безусловно, такие встречи необходимы для молодежи. Они содействуют воспитанию у подростков уважения к ценностям мирной жизни, ответственного отношения к своей жизни и жизни окружающих, формированию толерантности. Учат проявлению бдительности и умению грамотно действовать в экстремальных ситуациях.

https://vk.com/pechmuseum?w=wall-67301936_8653

#Печорский_историко_краеведческий_музей #Печора #День_солидарности_в_борьбе_с_терроризмом

Оставить комментарий