+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Сделано в СССР

В Печорском историко-краеведческом музее начала работу выставка «Сделано в СССР».
Союз Советских Социалистических Республик – государство, существовавшее в период с 1922 г. по1991 г. на территории Восточной Европы, Северной Азии, части Центральной и Восточной Азии. СССР – политический оппонент стран капиталистического мира, победитель во Второй Мировой Войне, освободитель стран восточной Европы от фашизма, родина первого космонавта, олимпийского мишки…. И этого государства уже давно нет. В его истории есть все: невероятные победы и унизительные поражения, восторг уникальных достижений и страх внезапных репрессий.
Сейчас принято клеймить эту эпоху, но ведь были и свои плюсы.
Многие хотели бы вернуться в свое советское детство и молодость, вспомнить фруктовое мороженное за семь копеек, молочный коктейль за одиннадцать, газировку, смотр строя и песни, сбор макулатуры и металлолома, отдых в пионерских лагерях и санаториях. Советское образование и медицина были бесплатными и доступными абсолютно для всех. Жильё тоже давали бесплатно, правда, не сразу, приходилось ждать несколько лет. В СССР не было безработицы, более того, было даже уголовное преследование за отсутствие у человека работы. Какую бы специальность не выбрал молодой выпускник школы и абитуриент ВУЗа, он твёрдо знал, что, закончив учебное заведение, у него будет работа по специальности. А еще все играли в шахматы. Играющих можно было встретить в парках, скверах, на набережных, на пляже – где угодно. Вокально-инструментальные ансамбли стали в СССР заменой западного рока. Их создавали как профессиональные музыканты, так и любители. Советские школьники с «пионерским задором» работали на колхозных полях. Автоматы с газированной водой встречались на каждом углу, а одноразовых стаканчиков не существовало. Все пили из стеклянных стаканов, которые просто ополаскивали водой.
А вот быт советских людей оставлял желать лучшего. Многие привычные для нас сегодня вещи приходилось доставать через десятки лиц, многого просто не было. Трудно забыть бесконечные очереди за нужными товарами! Но, несмотря на дефицит, продукты были высокого качества и почти все собственного производства. Одежду купить было трудно, поэтому ее чаще заказывали и шили в ателье, или дома на своей ручной швейной машинке. Цены на товары не менялись годами. Не было кредитов. И “роскошь” была достаточно скромная. Примета советского быта как символ благосостояния семьи – ковры на стенах и телевизор. А вот деревня долго составляла контраст городу. Для сельских жителей приобретение элементарных вещей – например, мягкой мебели – было недостижимой мечтой.
Конечно, СССР не был страной, где всем жилось легко и беззаботно. Мы просто не знали, что можно жить лучше и радовались всему, что имели…
На выставке «Сделано в СССР» представлены предметы домашнего обихода, игрушки, бытовые приборы, музыкальная техника, радиотехника, и прочие, ушедшие в историю, предметы бывшего союза, действительно сделанные в Советском Союзе, причем на некоторых обозначен знак качества. Экспозиция не воссоздает интерьер комнаты, это скорее «барахолка» с коллекциями типичных предметов советской эпохи, собранных в фондах музея.
Эти простые вещи, вызывающие ностальгию, грели душу, ими пользовались десятками лет, их берегли, хранили…
Всех, кто хочет окунуться в приятные воспоминания или представить быт советских людей, приглашаем посетить Печорский музей.
Выставка будет работать до 18 ноября.
https://vk.com/pechmuseum?z=photo-67301936_457255493%2Fwall-67301936_8650

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности

#Печорский_историко_краеведческий_музей #Выставки

Оставить комментарий