Презентация открыток о Печоре состоялась

«Если ты полюбишь север, не разлюбишь никогда» – всем знакома цитата из известной песни. Название как нельзя лучше подходит к мероприятию, которое состоялось 15 апреля в кинотеатре имени Максима Горького – презентация нового набора открыток о нашей родной Печоре со снимками Данела Каманчаджяна и Анатолия Хлопотнюка. Организовано оно Печорским историко-краеведческим музеем. Ведущими были Ольга Капустина и Татьяна Труфанова. Оказали содействие в подготовке значимого события коллектив кинотеатра, Печорское отделение «Союз ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн», школа № 49. Искренне благодарим за помощь. Также большое спасибо творческим коллективам, украсившим мероприятие прекрасным исполнением: вокальному ансамблю «Югор» (Елена Уварова и Виктория Березина) и народному коллективу самодеятельного художественного творчества Республики Коми ансамбля коми песни «Пелысь» (руководитель – Елена Уварова, хормейстер) городского объединения «Досуг»; вокальному ансамблю «Гармония» (руководитель – Ирина Чечулина, педагог дополнительного образования) Дома детского творчества; Владимиру Кузнецову, руководителю оркестра духовых инструментов МКО «Меридиан». Поэтические номера представили Рустам Ашуралиев со стихотворением Евгения Лазарева «Я по ней повсюду тосковал» и печорский автор Любовь Мартемьянова со стихотворением «Бронзовый солдат».

ДАНЕЛ ВАЗГЕНОВИЧ – профессиональный фотограф, мастер первого класса. Заниматься фотографией начал с детства, вместе с отцом. В 1984 году окончил Московский политехникум имени Моссовета по специальности «фототехника». Автор нескольких наборов открыток о Печоре, северной природе, создатель тематических календарей. Занимается просветительской деятельностью, реализуя свои работы в печатных изданиях различного уровня. Неоднократный победитель и призёр городских, республиканских и российских фотоконкурсов.
АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ – профессиональный фотограф, фотохудожник. Фотографией начал заниматься с 2005 года. Основные направления: пейзаж, портрет, макросъёмка. Любимая тема – северная природа. Специалист компьютерной графики. Призёр фотоконкурсов различного уровня, участник городских выставок и проектов. Увлечение фотографией стало главным делом его жизни.

В уютном зале собрались неравнодушные люди, друзья, единомышленники, те, кому дорог наш город, наша республика. Любое дело получается, когда работает сплочённая команда. Любой проект реализуется, когда чувствуешь поддержку людей, понимающих его важность. Спасибо вам, печорцы.
Презентация началась со слов Татьяны Труфановой, учителя русского языка и литературы школы № 49, которые разместились на обложке юбилейного проспекта: трогательные строки о малой родине, о любви к Печоре. Затем с приветственным словом выступил глава муниципального района «Печора» – руководитель администрации Валерий Серов. Рассказала о своём участии в проекте автор исторических текстов открыток сотрудник музея Ольга Капустина. Работа над открытками велась в год 100-летия Республики Коми. Их изюминкой стали тексты на коми языке. Переводом занималась Татьяна Пец, учитель коми языка гимназии № 1, о чём она и поведала. О значимости открыток для образовательных учреждений рассказала Мария Батманова, руководитель городского клуба «Пелысь» по этнокультурному образованию. Благодарственные слова в адрес фотографов выразили начальник Управления культуры и туризма Ксения Потапова и начальник Управления образования Эдуард Пец.

В течение мероприятия, конечно же, шла беседа с авторами набора. Их фотографии изумительной красоты. По-другому и не может быть: они родились и живут в Печоре. Открытки можно разделить по темам. Одна из них – объекты города: памятные места, исторические здания, предприятия и учреждения. Ещё одна тема, которая украсила набор открыток – наша природа и животный мир. Живописные пейзажи радуют и греют. Профессиональные фотографы умеют видеть в простых вещах что-то необыкновенное. В открытках изображены неповторимые сюжеты, свойственные именно нашему краю. Авторы умеют видеть прекрасное и сохранить это в своём творчестве. И всё, потому что они люди неравнодушные, любящие свою родину. Конечно же, на открытках запечатлены и печорцы. На одной из фотографий – известный ансамбль песни и танца села Соколово, артисты в красочных национальных костюмах. Обработкой фотографий и дизайном занимался Анатолий Хлопотнюк, знаток в этом деле.
Набор открыток уникален. Здесь и мастерство профессионалов, качество дизайна, печати. Фотографии проникнуты любовью к Печоре. О нашем небольшом городке узнают в разных уголках страны. Для печорцев, которые проживают сейчас за пределами Республики Коми, станет возможностью ещё раз совершить прогулку по родным местам. Это историческая память. Набор стал лучшим подарком для печорцев. Поздравляем авторов с новым изданием, желаем дальнейших творческих успехов!

Ольга Капустина, заведующий отделом научно-методической деятельности Печорского историко-краеведческого музея

#Печорский_историко_краеведческий_музей #Печора

Все фотографии можно посмотреть в музейной группе Вконтакте, перейдя по ссылке: https://vk.com/pechmuseum?z=album-67301936_285315822