+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Брейн-ринг “Юный краевед”

25 марта музей встречал гостей. Участникам музейно-образовательной программы “Музей для маленьких друзей” предстояло сразиться в краеведческой интеллектуальной игре – брейн-ринге “Юный краевед”. Героями мероприятия стали воспитанники подготовительных групп МАДОУ № 3, 4, 16, 36, 83.

Игра состояла из 6 раундов и прошла под девизом: “Наши детские сады эрудитами сильны!”

Капитаны представили названия своих команд: “Медвежата” (д/с “Теремок”), “Оленёнок” (д/с “Гвоздичка”), “Шондi” (д/с “Белоснежка”), “Дружные ребята” (д/с “Родничок”), “Непоседы” (д/с № 83). Началась настоящая битва знатоков!

В первом раунде “Из бабушкиного сундука” дошколята показали свои знания национального костюма народа коми. Во втором туре: блиц-опросе “Понемногу обо всем – о том крае, где живем” каждой команде необходимо было ответить на два вопроса, случайно выбранных капитанами. Казалось бы, здесь будет действовать закон везения. Ведь разброс тем был самым разнообразным: герои коми сказок, полезные ископаемые, города и флаг РК, оленеводство, первобытные обитатели Печорского района… Но нет! Все команды блестяще справились со своей задачей. Ни один из вопросов не поставил детей в тупик!

“По лесным тропинкам”. Вопрос от соперника. Так звучало название третьего раунда, для которого каждая команда должна была подготовить по одному вопросу о природе нашего края своим оппонентам. В данном туре был предусмотрен бонус в виде дополнительных баллов для одной из команд. Жюри, в состав которого вошли музейные сотрудники, предстояло выбрать лучший вопрос. Несмотря на то, что все задания были интересными, креативными и… весьма сложными, члены жюри отдали предпочтение вопросу о клюкве, прозвучавшему в стихотворной форме от д/с “Гвоздичка”.

Увлекательным оказался и раунд “В мире животных”, где будущие первоклассники определяли животных по следам, звукам, отгадывали загадки и по команде ведущего одновременно поднимали карточки с выбранным ответом. Много вопросов прозвучало в туре “Любимая Печора”. Ребята показали, что они отлично знают свой родной город. В завершающем раунде “Загадочные экспонаты” дошкольники порадовали нас безупречным знанием музейных экспонатов, безошибочно рассказав об их предназначении в прошлом.
Творческими номерами порадовали зрителей Захар Федин (д/с “Белоснежка”) и Никита Лебедев (д/с “Родничок”), прочитав стихотворения о нашей родине.

В течение всего мероприятия участники держали зал в эмоциональном напряжении, соперники буквально “наступали друг другу на пятки”, никто не хотел отдавать победу. Несмотря на большое количество заданий и предусмотренную систему оценивания в каждом раунде, отрыв команд друг от друга оказался минимальным, что еще раз доказывает – собрались самые лучшие, смелые, эрудированные! Мы искренне переживали за участников, ведь все они были достойны победы. Итоговый результат игры все расставил на свои места – проигравших не оказалось.

Нельзя не отметить мощную поддержу ребят в лице их педагогов, старших воспитателей, директоров, родителей. Конечно, не обошлось и без спорных моментов, как неотъемлемой части любого мероприятия соревновательного характера, где идет борьба за призовые места.

Подводя итоги интеллектуального состязания, с уверенностью можем сказать, что гордимся нашими юными краеведами! Мы увидели отличные результаты работы педагогов и сотрудников музея. Ребята подтвердили девиз игры и доказали всем, что являются настоящими знатоками своего родного края.

Печорский историко-краеведческий музей выражает огромную благодарность руководителям и воспитателям за активную позицию, за подготовку детей к краеведческой игре, за сотрудничество в рамках музейно-образовательной программы. Мы Вас очень ценим и дорожим нашей совместной работой! До скорых встреч на музейных занятиях!

ИТОГИ БРЕЙН-РИНГА “ЮНЫЙ КРАЕВЕД”

?1 место: “Шондi” (МАДОУ “Детский сад №16”, 61 балл) и “Непоседы” (МАДОУ “Детский сад №83”, 61 балл);
?2 место: “Медвежата” (МАДОУ “Детский сад №3”, 59 баллов) и “Дружные ребята” (МАДОУ “Детский сад №36”, 59 баллов);
?3 место: “Оленёнок” (МАДОУ “Детский сад №4”, 56 баллов).

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

P. S. Все победители были награждены дипломами и призами. Дошкольные образовательные учреждения – участники музейно-образовательной программы “Музей для маленьких друзей” отмечены благодарностями за плодотворное сотрудничество в рамках программы.

Алла Садливская, методист Печорского историко-краеведческого музея

#Печорскийисторикокраеведческиймузей#Музейдлямаленькихдрузей#музейнообразовательнаяпрограмма#брейнрингЮныйкраевед#интеллектуальнаяигра

Оставить комментарий